countymayo

7 августа 2012 г. 19:06

С радостью и удовольствием написано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Пора уже заводить рубрику или тег «Под видом детектива». Не в первый раз издательская серия «Иностранки» «Лекарство от скуки» преподносит лекарство от чего-то совсем другого. Всё равно от скуки мне лечиться не нужно, я ею не страдаю, а наслаждаюсь в те редкие мгновения, когда она изволит посетить…

Завязка «Плывущего медведя» точно сошла со страниц утренней газеты: в убийстве молодого активиста националистической партии обвиняются эмигранты. С поправкой на норвежские реалии – эмигранты сербские. Ни один серб мимо места происшествия и не пробегал, но всем ясно, кто виноват. Потому что сербы агрессивные, наглые, шумные и вообще мусульмане. Что-что? Сербы не мусульмане, а христиане? Какая разница, понаехали тут…
Но всё немного меняется, когда за расследование берётся провинциальный журналист Роберт. Самый обыкновенный журналист, толстый, туповатый, ленивый, без особых карьерных амбиций, а в личных делах – последний тюфяк. Но: у этого студня во образе человеческом есть то, что выгодно отличает его от основной массы депутатов, бизнесменов и попросту говорунов, которые слетелись на преступление, как мухи на мёд. У него есть голова на плечах, и он не станет искать виновных, пока не найдёт, кому выгодно.

Наверное, в этом особенность маленьких городков — все они кажутся выстроенными без всякой логики. И чтобы понять эту логику, нужно долго здесь прожить. Я знал этот город досконально. Я знал о нем все... Я подумал, что и теперь не знаю всей логики.

И с этого момента мне стало казаться, что действие «Медведя» происходит где-нибудь в наших Сланцах, Кингисеппе или Кировске. Разворованный остов местного градообразующего предприятия. Население, безработное, пьяное и весьма сердитое. Южане, галдящие на своих непонятных языках. Белокурая молодёжь с винтовочками. Да, вот в такой обстановочке и формируются Брейвики. Что, кстати, наводит на самые неутешительные размышления. Россия и Норвегия, найдите десять отличий. Вот разве что мы уж и виноватых не ищем, сыскали давно: завод растащили по винтику, по кирпичику тупые пьянчужки, называемые народом. Они же, от природы жестокие и злобные, создали атмосферу национальной нетерпимости. Вот так прямо из ничего и создали, а также мочатся в лифтах, дерутся с жёнами и пьют горькую. Причём их даже особенно упрекать в этом не следует: у них менталитет такой. Плюс, конечно, тяжёлое наследие советского прошлого, крепостного права и чего там ещё? Монголо-татарского ига.

Но в Норвегии монголо-татарского ига не было. Поэтому-то, а может быть, и по другой причине, норвежцы, Роберт, к примеру, не считают себя тупыми пьянчужками по определению, а доискиваются причин. Не предлогов, не поводов, а причин.
Знаете, на какой фразе я натурально расплакалась?

Что происходит с принципами? Куда пропали социал-демократические убеждения и рабочая солидарность?

На этот риторический вопрос Роберту ответили исчерпывающе:

Иногда мы не можем позволить себе иметь принципы.

Медведь, а медведь! куда же плывёшь ты? дай ответ. Не даёт ответа.

куда не знаю, но мимо моего города точно проплывал(((

Спасибо, отличная рецензия!