RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 января 2021 г. 19:23

5 Капитализм, свалившийся с Луны.

Гуляет по интернету остроумная теория о том, что новое общество у нас строили люди, которые все свои знания о капитализме получили из романа Носова. Вот они, на неосознанном уровне, и воспроизводили засевшие с детства в голове реалии. (с)

Ух, даже немного страшно браться за анализ такого эпичного и многопланового произведения. И я не иронизирую. Ну может чуть-чуть. Эту книгу я несколько раз читала в детстве, она была для меня самой интересной из трилогии. Многие моменты помнила практически наизусть. Но и перечитав её вместе с внуком уже в свой полтинник, поводов сказать «Вау!» нашла немало.

Во-первых, это полноценный фантастический роман. При этом многие фантастические допущения прописаны настолько дотошно и подробно, что прям верить начинаешь, что это возможно. Многие «взрослые» фантасты и наполовину такими подробностями себя не утруждают. Но Носов показал себя мастером придумывания всевозможных технологических изысков ещё в первых двух частях, а здесь ещё и астрономических, весьма интересных, допущений подбросил. Добротная НФ получилась, как ни крути!

Во-вторых, и об этом писали очень многие, это развёрнутая критика капитализма. Не знаю, по своему почину Носов взялся за это дело, или кто-то ему настоятельно «посоветовал». Но развернулся Автор вовсю, и бедному Незнайке пришлось вкусить все «прелести» существования безработного и бездомного, а главное психологически неготового к такому, индивида в мире «необузданного капитализма». И в тюрьме бедолага сидел, и в кишащей клопами и крысами ночлежке жил, и под мостом ночевал. И собаками его травили, и электрическими дубинками били, и на деньги кидали. Натерпелся бедолага по полной. Капитализм, описанный Носовым, я назвала «необузданным» не зря. Всем на Луне заправляет олигархат. Суды, полиция, СМИ абсолютно продажны и полностью подчинены богачам. Ни о каких профсоюзах, благотворительных организациях, союзах правозащитников и других общественных объединениях никто и слыхом не слыхивал. Все богачи ужасно скупы, беспринципны, алчны и самодовольны. Все бедняки – хорошие и добрые, но очень бедные и безвольные. Жизнь бедняков безпросветна, и в итоге многие из них потихоньку превращаются в баранов, то бишь в легко управляемое стадо.
Но тут Носов вспоминает, что он добрый сказочник. На помощь Незнайке И Пончику прилетает солнечно-утопическая миссия с Земли. И с некоторыми усилиями, но оказывается, что построение утопии на отдельно взятой Луне очень даже возможная штука. Методы у меня, конечно, сомнение вызвали, но почему-то не хочется развеивать сладкую иллюзию и развенчивать такой замечательный хэппи-энд.

В-третьих-то, книга же ещё и экономический ликбез. Хотела написать – для детей, а потом подумала, а все ли взрослые у нас толком понимают, что такое биржевая игра, сговор монополистов, «дутые» акционерные общества и финансовые пирамиды? Вон, у МММ сколько вкладчиков было! Не все видно «Незнайку на Луне» в детстве читали… А ведь Автор довольно внятно всё объяснил.

И в-четвёртых, эта книга о настоящей дружбе. Незнайка – возможно, довольно бестолковый парень, но дружит он толково и всерьёз. Эпизод с выхаживанием больного Козлика очень яркий и эмоциональный. Это вам не Пончик, заботящийся только о своем брюхе и благополучии. Незнайка –настоящий Друг с большой буквы!

Книга давно «растащена» на цитаты, множить их не буду. «Процитирую» только художника Г.Валька, иллюстрации которого тоже помню с самого детства. Как по мне это маленькие шедевры!
картинка RidraWong
картинка RidraWong

"Весёлый паровоз" - Книжная страна.
"Дом мечты" - Уютная кофейня.
"Малый букет из жанров" - Книга лучше.
"Предновогодние деньки", "Словарный дождь" - Книжная страна.
"Безысходные списки - Клуб тлена и безысходности.

Отлично подметили про МММ.

Вот только этот момент сразу отметает всю лабуду про "самая читающая страна" и прочее бла бла бла.
Читали-то может и читали, но что? Зачитывались Достоевским, Чеховым, Платоновым? Ага, держите карман шире. Дюма, Мопассан и все в таком же духе.

Я в прошлом году (если память не изменяет) перечитывал Незнайку на луне и просто поразился - как же достоверно Носов описывал контору мошенников, рынок акций и прочее - как? Как он мог об этом знать? Застав империю только ребенком.

Меня тоже Носов потряс в этот раз, насколько все точно, образно и понятно описано. До этого читала еще в детстве, лет в 9-10.