vetka333

12 января 2021 г. 16:29

4 Амбиции, страстишки и иллюзии

Венгерский детектив, из социалистического прошлого. Интересненько, подумала я. И не ошиблась. Было и правда интересно.

Тема довольно любопытная. Следователь Денеш Тоот в свободное от основной работы время ведет частное расследование. Он ищет пропавшего человека. Опрашивает родственников, друзей, знакомых, пытаясь выяснить, куда же делся несколько месяцев назад Шандор Варга и жив ли он вообще. Следователь взялся за это дело с каких-то своих личных побуждений. В книге есть только несколько намеков на то, почему он решил разыскать этого человека. Но конкретно, от куда появилась такая инициатива, ничего не сказано.

Что понравилось. Во-первых, это интересные бытовые детали работы венгерских предпринимателей. Пропавший герой возглавлял винодельческое корпоративное предприятие. В СССР возможность вести частный бизнес была вне закона. В Венгрии такая возможность для предприимчивых людей, хоть и ограничено, предоставлялась. Это любопытно, почитать о таком полуофициальном бизнесе.

Во-вторых, бытовые условия, в которых жили в те времена венгры. В какой-то мере это было очень похоже на быт советских людей и советских нелегальных предпринимателей, их у нас называли спекулянтами.
В-третьих, это описание местности и природы, где Денеш вел свое расследование. Писатель очень подробно описывает местность. И для меня это стало еще одним плюсом в книге.

Главный герой тут скорей всего даже не сыщик, а разыскиваемый персонаж. Мы узнаем о нем через характеристику его другими людьми. Каждый из опрашиваемых имеет свое представление о пропавшем и щедро делится своими размышлениями с детективом. Вот так и складывается его цельный образ.

Автор вообще не дает никаких характеристик персонажам книги. Только возраст, внешность, одежда, но люди полностью раскрывается в диалогах с сыщиком. Идеология, взгляды на жизнь, на других людей. Персонажей в книге много, но у автора получается двумя словами обрисовать каждого. Точные психологические портреты, со своим характером и харизмой. Таким образом, мы через людей, узнаем и об эпохе.

Очень интересные в книге женские типажи. Женщины с которыми имел дело Варга. Ты не запоминаешь их имена, но вспоминаешь их характеры и необычность. Отрицательные герои в книге не обязательно вызывают отрицательные чувства. Их поступки, можно если не простить, то понять.

И еще одна такая деталь, как моральность сыщика. Советские следователи в советских детективах - это высокоморальные люди, без изъянов. Тут же следователь имеет свои немалые слабости и страстишки, что делает его очень интересным персонажем.

Прочитанный детектив, скорей всего, можно назвать психологическим. Следователь ведет свое расследование, опираясь на психологические портреты героев. Делает выводы, сопоставляя их рассказы. Кроме того, сам детективный сюжет нельзя назвать банальным. Есть несколько сюжетных поворотов, которые делают расследование необычным.

Прочитано в клубе КЛУЭДО в рамках моба "Помощник дядюшки Клода"