12 января 2021 г. 16:27

4 Татьяна Устинова - "Пояс Ориона"

В предыдущей (она же первая и начальная) части истории про девочку Настю, Марину Тимофеевну и Тонечку, которая одной мама, а другой - совершенно диаметрально - дочь мы узнали, что: а) у Артемиды была серьга; б) серьга эта была одна... ну или до наших дней дошла одна, что для нашей отчасти детективной, а отчасти (на куда как больший процент) любовной истории совершенно не важно.

У Артемиды была серьга, а у Ориона - пояс. Обе вещи совершенно реальны, хоть и овеяны легендами, но дело - здесь и сейчас - не в преданьях старины глубокой и тем более не в нынешней рыночной стоимости совершенно реальных овеянных легендами побрякушек, а в том, что в прекрасном зимнем Новгороде - том, который Нижний, пошатнулась в самых основах основ правильная и уютная - вот уже почти два года как! - Тонечкина жизнь. До совсем недавнего времени в разного рода передрягах у Тонечки всегда был один и тот же план действий. И этот план безотказно работал! Она звонила мужу, и дальше все как-то решалось. (с) В жизни было прекрасно всё - поступившая в театральный дочь, пусть, по мнению брата, который по сути должен считаться братом не ей, а как раз Тоне (ну да в кроне семейного древа нашей героини может запутаться кто угодно, даже учёный кот!), сыграть она пока может только обезьяну на лиане, обретшая мужа и собаку Челси мудрая мама, любимая работа, новоявленный интерес к красивой одежде и муж по фамилии Герман, знаменитый продюсер. Собственно, благодаря мужу Тонечкина жизнь и стала совершенно... другой. Заиграла красками и обрела неожиданные грани. И тут откуда ни возьмись (любовница? или еще хуже - противоестественные наклонности и синяя борода?)... Да нет, даже не так, просто у мужа, что логично, есть прошлое, и оно, кажется, совершенно не такое, как почти молодая жена себе представляла. Страшные тайны мадридского двора в антураже Нижнего Новгорода - и пояс Ориона, который в этом контексте не звёзды, как последний штрих к рушащейся (или она сама себе это выдумала? она отличный сценарист, она могла) Тонечкиной жизни.
В жизни реальной, скорее всего, всё так бы и рухнуло - от Тонечкиных ли ... сценариев или от того, что Александр Герман действительно оказался бы тем, что жена там себе напредставляла, в конце концов, сценарист она действительно отличный, а значит, пишет в реалиях жизни. Даже в голливудском или около того кино он оказался бы очередным маскирующимся оборотнем. Всё не то, чем кажется. Это сейчас модно.
Но у Татьяны Устиновой - за то и люблю! - мир стабилен и правилен. Там не бывает оборотней в героях, а героини пусть и сидят иной раз на чемодане над обломками своей привычной жизни, но только в начале романа. В конце же мир вновь стабилен, надёжен и прекрасен.
Хотя "откуда ни возьмись" всё же присутствует, но не касается ни любовниц, ни прочих малоприятных вещей. А детей и собак много не бывает!
Так ведь?