GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 января 2021 г. 15:19

Очень неровный цикл у Крапивина получился. Он состоит из трех частей, которые можно было бы разделить как «очень прошлое»—«немного прошлое»—«настоящее». Или я бы разделил на «отлично»—«хорошо»—«фигня». Да, именно так. Я хотел написать обзор на цикл целиком, но понял, что очень уж неровные книги получились у Крапивина. Очень разные по своему настроению. Я бы даже сказал, что последняя история здесь пришита такими суровыми нитками, что больше похожи на канаты. Не будь этой связи… впрочем, обо всем по порядку.

Итак, у нас первая история этого цикла. «Бриг Артемида». Вы не поверите, но это такая историческая повесть приключенческого толка. С кораблями, путешествиями, островами Крапивин раньше ничего такого не делал. Даже в «Давно закончилась осада», Владислав Крапивин так далеко в прошлое не заглядывал. А тем более в такую глушь как простой сибирский городок. Жил там себе простой паренек Гриша. Сирота, которого воспитывал местный купец как родного сына. В роду одни дочери, а тут — сынишка лучшего… наверное даже друга, а не простого помощника. И вот выпала Грише уникальная для тех лет возможность — стать морским офицером. И даже для начала отправиться в плаванье на настоящем бриге. Через океаны.

Вся история начиналась как такая пастораль — провинциальный городок, детское катание со снежных горок, ощущение такого уюта после этого катания с печью и теплом. Волшебный фонарь, как предвестник будущей сказки. А затем приключения — дальние страны, новые знакомые, необычные языки и люди. И концовка, как и положено для «путешествия героя». В качестве финального аккорда этого произведения — история того, что же стало с героем после того, как его чудесное детство кончилось.

Да, относится к этой книге, как к действительно историческому произведению, было бы глупо. Не было в нашей реальности никакого брига, и секретного задания. Да и персонажи этой книги далеки от каких-то реалистичных прообразов. Они вновь — Крапивинские мальчики. Вроде бы они должны быть продуктами своей среды и понимать, как устроен мир вокруг них. Но вот одному из них выдается буквально золотой билет — стать офицером (читай дворянином), забыть про свое происхождение. Но он не хочет быть тем, кто жестоко относится к своим подчиненным. И поэтому твердо отказывается от этого предложения судьбы. Поэтому, давайте относится к этой истории как к сказке, художественному вымыслу.

И наверное, с этой позиции, книга действительно хороша. В ней есть все то, что автор любил в книгах в своем детстве. И все то, что так любят в книгах его герои, если судить по остальным произведениям этого автора. Ну разве что морских сражений нет. Впрочем, автор их тоже не особо любит. Он последователь выражения Сунь Цзы — «Повергнуть врага без сражения — вот вершина воинского искусства». И как раз такой выход нам здесь покажут.

Читается все это, как и многое другое у автора — легко. Даже стилизация под язык той эпохи тут присутствует. Благодаря той же структуре Кэмпбелла, история получается интересной и затягивающей. Прекрасное начало цикла. Но я бы, все-таки предпочел, чтобы оно было самостоятельным и оригинальным. Без каких-либо продолжений. Но об этом — в рецензиях на другие книги.