12 января 2021 г. 15:13

3 Всю книгу можно было вместить в пост для инстаграм на 2000 знаков.

Довольно посредственная книга, мимо которой можно проходить смело, если только Вам не интересна личность режиссёра настолько, чтобы знакомиться со всем, что он делает.
В книге нет никаких особенных секретов того, как Дэвид Линч создает свои фильмы, нет полноценных историй из реальных съёмок и жизни - всего лишь небольшие короткие заметки, например, снимали мы этот-то фильм, у нас внезапно появился реквизит - лампа, мы решили, что это круто, менять не надо.
Основная мысль принадлежит тому, что медитация - это хорошо. Она способна укрощать негатив, ловить "большие рыбы" для вдохновения, искать идеи и т.п. Безусловно, режиссёр говорит о добре, свете и гармонии, что это может и мир сделать лучше, и наши жизни полноценнее.
Самое главное тут нет никаких советов о том, а как собственно медитировать? Как приходить к гармонии? Мне показалось, что вся книга - это наброски мыслей и не более того. Поспорю с тезисом "что читатель погружается в голову Линча". Всё очень поверхностно. Хотя сама суть медитации, о которой он говорит, это пройти глубже в единое поле и найтись там.
Плюс книги в том, что она очень быстро прочитывается.
О пользе медитации, или если Вы не верите в духовные практики, то просто гармонии и счастливой жизни, любой человек узнаёт из книг, видео, истории и т.п., затрагивающих эту тему намного глубже.