12 января 2021 г. 14:17

1 Лучше уж быть правой, чем замужней по этим правилам

Тот случай, когда описание книги оказалось намного интереснее самой книги. Если в двух словах, то данный опус подойдёт к прочтению только патриархально настроенным дурочкам, потому что умная женщина и так знает редкие крупицы адекватной информации, которая встречается в тексте.
Вот несколько причин, почему мне не понравилось.
1. Это абсолютно устаревшая дичь. Первое издание «Правил» выпущено в 1955г и с тех пор авторши лишь немного правили текст, по моим ощущениям, вписывая его в современный контекст, но суть оставляя прежней.
2. Махровые гендерные стереотипы. Мужчины мужественные, женщины женственные, и только так, по-другому не дано, смиритесь. Есть только чёрное и белое, мужское и женское, полутонов не существует.
3. Отношение к женщине как к высокофункциональной кукле: крась волосы и глаза, будь привлекательной, радуй мужа. Свои слабости засунь куда подальше. Ты не человек - ты робот на службе у мужчины.
4. В целом авторы возлагают на женщину излишнюю ответственность за брак и заранее порождают чувство вины, если брак не окажется успешным.

Это лишь малая часть моих претензий к книге. Поберегли бы лучше деревья, чем пускать их на эту макулатуру.