Serliks

у которого лапки!

12 января 2021 г. 12:51

Неплохой представитель городского фэнтези с элементами магии и стимпанка.
Основой Черничного королевства является таинственный Шар Предназначений – мощный артефакт, который определяет судьба каждого жителя в момент совершеннолетия. В этот знаменательный день ему приходит приглашение, где указана его судьба: плотник, музыкант, полицейский или даже некромант. Маги смерти в Чернике как раз вне закона, их ссылают в резервацию в Дикие земли, чтобы они своим нечистым колдовством не омрачали жизнь честных граждан.

Тайлер Гиллиган – полицейский, детектив в отделе убийств и некромант. О последнем его даровании не знает никто, кроме зомби Бена – бывшего преступника, а ныне друга Тайлера. И все бы ничего, но происходит убийство слепого цветочника – гоблина, а затем наваливаются и другие проблемы.

Чего только автор здесь не намешал! И детектив, и фэнтези, и разборки бандитов. Я так до сих пор и не определилась в своих чувствах к книге. Вроде здесь и нецензурщина и убийства есть, а как-то так получается, что они идут мягко и ненавязчиво, прикрытые шуточками про эльфа в пижаме. На какую аудиторию это рассчитано? Для детей вроде рано, а для взрослых – поздно и не смешно. Складывалось такое ощущение, что автор и сам не знал, в каком жанре он пишет, то ли в приключенческом – с драками, экшеном и убийствами, то ли в юмористическом (эти куски мне совершенно не понравились). К тому же в фэнтезийной части одни клише: если эльф, то милый модник с цветочками и животными, если дроу – презрительный, холодный и враждебный ублюдок.

Финал получился какой-то маловразумительный, словно автор старался быстрее уже закончить роман, и поспешил оборвать все линии. Детективная линия слабая, ведь хочется именно расследовать эти загадочные убийства вместе с главным героем, а не получать все готовое, просто по удачному стечению обстоятельств.

Мне понравилась идея мафиозного Квартета, который разделил власть над городом между четырьмя группировками. Но сами главари прописаны поверхностно, за них не цепляется взгляд, а Бычара и Моукер ведут себя как малые дети, а не взрослые люди, в руках которых сосредоточена огромная власть.