BooKeyman

7 августа 2012 г. 08:27

Как и многие собрания сочинений, сотканных по дате издания, а не внутреннему содержанию, первый том произведений Карела Чапека имеет свои особенности (и недостатки). Например, первая половина сего тома - это типичная ранняя проза начинающих авторов, рассказы "за жизнь", покрытые дремотным спокойствием, и ничем не будоражущие разум неспокойного до зрелищ читателя. Седативное воздействие и описание внутренних трагедий мещанского люда: рассказы эти объединяет некая метафизичность, и поиск смысла жизни, вследствие чего автор нередко впадает в юношеский пафос. с "Мучительных рассказов" Чапек начинает бичевать - но не сатирично и зло, а депрессивно и жутковато.
Золото прозы Чапека начинает отсеивается с "Рассказов из одного кармана" - так мы может провести линию условной второй половины тома. Это уже привычный нам Карел, во всех своих проявлениях. Все гениальное просто - маленькие притчи, истории из жизни и смерти, трогающие душу своим мимолетным касанием. Читая Чапека - состояние, когда готов одновременно смеяться и плакать, грустить и улыбаться: все его произведения пронизывает любовь к жизни и попытка оправдать существование "маленького" человека. Рассказы чеха хороши не только для поднятия настроения, они важны чтобы осознать вкус к жизни - построенные по типу отдельных историй, следующих одна за другой и рассказанных в невидимой взаимосвязи, они имеют вид прямолинейных криминально - детективных рассказов, в сердцевине которых запрятаны настоящие жизненные ситуации. Проза Чапека наивная, немного детская - но бесконечно прекрасная. Те, кто читал чешского писателя, и оценил его произведения, тот поймет.