Smeyana

Заметки на полях

12 января 2021 г. 00:54

Читала, как та девочка, которой дали утром перед школой тарелку овсянки. Вроде можно есть, но оно не особо вкусно, а сказали, что доесть надо до последней ложки. Расчиталась только со второй половины, и то, относительно.

На самом деле, книга очень годная. Самобытная планета, интересные размышления на тему языка, иммер, так вообще прекрасен, хотелось больше в него погружаться. Даже отстранённость персонажей, какие-то их странности, автору только в плюс, поскольку открывая книгу, ты действительно как будто попадаешь в далёкое будущее на далёкую планету, и испытываешь некоторый культурный шок.

Есть отсылки к "Двойному языку" Голдинга. Даже планета названа именем главной героини этой книги - древнегреческой пифии Ариеки. У Голдинга сказано:

Бог говорит темным раздвоенным языком, полученным им от огромного змея, которого он убил в Дельфах.

А у Мьевиля, получается, мир говорил через раздвоенный язык ариекаев.

Все эти позитивные моменты я отмечала умозрительно. Эмоционально книга совершенно не затронула. Толи герои тут такие, толи авторский стиль вцелом. Это
совершенно не моя история. Только от упоминаний иммера начинало пробирать, как следует, но там того иммера... Также действие показалось каким-то затянутым,
как будто тянучка на дороге: вроде и едешь, но еле-еле, и постоянно хочется ускориться, а ускорения всё нет.

И для меня слишком много требухи, физиологии. Кругом кишки какие-то с перистальтикой, дома и фабрики, которые что-то там рожают, кошельки на деревьях растут.
Я когда себе такое визуализирую, меня начинает слегка мутить, и эстетические чувства тоже всё это коробит.

Короче, книга годная, но не моя.

Прочитано для Е-баттла.