noctu

Эксперт продавленного дивана

11 января 2021 г. 21:45

С жанром героической фантастики я не была знакома особо до этой книги, так как обычно читаю другие книги, но почему бы и не внести толику разнообразия в книжную рутину. И вот как раз незнакомство с жанром немного исказило ожидание, а мы все знаем, к чему это приводит. Из аннотации я ждала больше описания обучения, раз это место для изучения волшебства, а получила противостояние аристократии с засланцем в собственных рядах, по совместительству ГГ, с учениками из народа. От этого атмосфера произведения получилась темная, жестокая, ведь убийство шло за убийством, но вот какого-то специфического колорита, по которому я бы вспоминала именно эту книгу, я не нашла.

Мотивация героя и его переживания из-за нависшей угрозы и необходимости выполнять поручения его хозяина прописаны были нормально, как и волшебник на Вороньей горе, против которого гг должен был шпионить. Только вот как-то больно быстро Крис Жучок забыл свое простое происхождение... Обилие героев на старте учебы в замке оказалось слишком большим и не все они были хорошо прописаны. Под конец выделились всего несколько имен, хотя действующих лиц в сюжете было намного больше. И с развитием действия герой привлекал все меньше и меньше.

Хотя предпосылки и сам сет мне понравились, тумана было нагнано много, но исполнение мне не показалось запоминающимся. Не совсем уверена, что хочу продолжать читать дальше про героя и этот мир.