FokinSerge

11 января 2021 г. 17:47

4 История большой бессмысленной войны

Тридцатилетняя война (1618 – 1648 гг.) забыта за массой других масштабных конфликтов. Хотя о ней порой вспоминают, но если взглянуть на русскоязычную литературу, то окажется, что написано не много. Самое известное исследование Б. Ф. Поршенва, изданное в 1970 г., и акцентирующее внимание на политических аспектах. В последнее время литература об этом конфликте стала выходить. Из имеющегося выбора, мне было интересно познакомиться с современной точкой зрения отечественной истории, отражением которой и является данная работа.
Исследование представляет собой типичный образец научной монографии. Работа базируется на большом объеме зарубежных источников. Историографический обзор дан сжато, что оправданно. Иначе можно этой теме посвятить целую монографию. Самой войне отведено 6 глав, каждая из которых описывает отдельный этап противоборства. Тут и общий ход войны, и описание с итогами сражений, и политические последствия на каждом отрезке конфликта. Заключительная глава посвящена не только итогам, но и тому, как в культуре германских народов отразилась эта война. И не только германских. Оказывается один из фонтанов Петергофа – «Нептун», посвящен тоже этой войне. Все вместе показывает насколько бессмысленным и бесполезным оказался этот конфликт, унесший жизни не менее 5 млн. человек.
Положительной стороной работы считаю стремление автора быть объективным. Особенно понравилось то, что он постоянно развинчивает устоявшиеся в исторических трудах мифы. Интересна заключительная глава. Заметил, что в последнее время в российских исторических исследованиях обязательно касаются темы культурных последствий вооруженного конфликта. На самом деле, то, насколько сильно повлияла война на общество, можно оценить и проследить по отражению в культуре. Так автор указывает, что для немцев и сейчас история делится до 30-и летней войны и после. Получается, что мировые войны прошедшего столетия не затмили национальную боль 400-летней давности. Видимо, это примерно так же как мы разделяем историю России до Смутного времени и после.
К сожалению, книга имеет недочеты. Прежде всего, отсутствие карт, как общего хода войны, так и конкретных сражений. Причем в работе имеются иллюстрации. – Гравюры, портреты исторических личностей и фотографии документов. Возможно, издательство боится копировать карты, чтоб не обвинили в бесправном использовании, а исследователь, что он, мол, не художник. Однако благодаря графическим программам любой желающий сейчас сможет создать карту. Это применимо и к историческим исследованиям. Потому что, к примеру в археологии считается, что главное – это подготовить иллюстративный материал, а текст уже ты напишешь… Во-вторых, причины конфликта сводятся только к религиозному противостоянию. Но в итогах войны отчетливо видны материальные приобретения сторон. Наверняка при начале войны эти обстоятельства играли роль, хоть и прикрывались религиозными вопросами. Ушел исследователь и от описания последствий войны. На мой взгляд, война разобщила германские народы, на два столетия отодвинув процесс объединения. В то время как в той же Франции наоборот произошел процесс консолидации, что позволило этой стране на длительное время заявлять о себе, как об одной из ведущих мировых держав. Заодно Париж прихватил Эльзас и Лотарингию. Конечно, глупо искать причины I Мировой воны в XVII в., но как говориться: «однако». Плюс эта война возвысила на ¾ века Швецию, пока не столкнула с петровской Россией. С одной стороны тоже бессмысленно рассуждать на тему «что если бы», но Карл XII брал пример с Густава Адольфа. Есть над чем задуматься.
В целом книгу оцениваю положительно, но отмечу, что это не популярная работа, поэтому может быть трудна для восприятия неподготовленным читателем.