Vikalavna

точнее, книжный червячок

11 января 2021 г. 15:32

3.5 Возвращение в Ланскне.

После пережитых событий Вианн с дочками и Ру живёт в плавучем доме. Неожиданно приходит письмо от умершей подруги, которая просит Вианн вернуться в Ланскне, ведь кому-то там нужна помощь. Так что женщина вместе с досками возвращается в городок, который за восемь лет успел измениться и обрести новых жителей - мусульман, что создали свою общину и успели поссориться со старожилами. И пока Вианн знакомиться с новенькими, напряжение между жителями становиться напряженней. Кому же нужна помощь Вианн? Может подруга ошиблась и на самом деле не стоило Вианн возвращаться и тревожить воспоминания?

Эта книга удивила меня сюжетом. Здесь замешана и религия и отношения и семья. Тему религии я трогать не буду. Но вот поступок героев мне не понравился. Концовка вышла какой-то нерадостной. Скорее, мне стало грустно от того, что можно прикрывается религией и творить ужасные вещи. Тем более если ты мужчина, которому всё сходит с рук, в то время когда женщины становятся изгнаницами и позором семьи.. Душевного покоя книга не приносит. Да и главная героиня тоже находится в сомнениях: и в любимом человеке и в самой себе.

После ужасных событий концовка кажется сказочной. Такие факты открылись, и все так быстро улеглось..
Честно, уже хочется оставить в покое Вианн. Автор выбирает из неё все соки и персонаж становится бледной тенью героини «Шоколада». Лучше бы развивала линию с Анук, а не ходила вокруг неё с тайнами..