11 января 2021 г. 12:54

1 - Смотри, они идут! - Кто? - Клише

Собственно, если говорить коротко, то всю суть книги я уже выразила заголовком. Если же говорить подробнее, то начать стоит издалеко. Из далёких 2014, когда книга эта только вэиздалась в России.

Если я ничего не путаю, конечно

А именно к тому моменту, когда я её заказала на Лабиринте, если память мне не изменяет.

Я купила её буквально в первые дни её выхода, потому что смотря на обложку и читая описание я ждала чего-то прямо вау. Я ждала мистической напряжённой истории (слова про апокалиспис как-то мимо меня пролетали. А может и нет. Не помню. В любом случае, меня это не смущало). Я видела книгу часто в списках на прочтение у людей. Меня очень влекла обложка и название книги. Да и в целом я люблю читать всякое разное.

Но так вышло, что книга ушла в долгий ящик - в прямом смысле - к остальным 700 непрочитанным ещё книгам. Ну и так и лежала до "Книжной полки". Видимо, у меня уже тогда было не радужное предчувствие насчёт книги.

Разочарование 1: это зомби апокалиспис
Разочарование 2: это второсортный зомби апокалиспис.

Как я говорила, я ждала мистической или хотя бы страшной истории, от которой кровь в жилах стынет и вот все такое прочее. Здесь же...

Есть персонаж А. Мы с ним знакомится, и он про себя начинает говорить от 1 лица: Я такая то женщина, у меня такие то дочери, сегодня их заберёт мой муж и вот так вот. Я иду в больницу, по пути смотрю на вещи говорю все, что вижу.
А потом бац, меняется имя в начале и просто из ниоткуда:

НАТАН

Очереднйо бессмысленный рабочий день подошёл к концу. По идее, выйдя из офиса, я должен был проникнуться долгожданной свободе и улыбнуться ей...

И бла-бла-бла. Кто, что, почему, как-то так, зачем - та все равно. Просто у нас новый незнакомый персонаж, сочувствую и ему. А еще через главу будет третий.

И ты просто сидишь с каменным лицом, не успевая прочувствовать персонажей. Хотя, возможно, дело в том, что чувствовать там нечего

Типичная мать одиночка, типичный герой неудачник и типичные дети-подростки, которые в клише зомби апокалисписа становятся крутыми, а потом быстро сливаются. Это все, что можно сказать про героев. Автор пыталась что-то в Скарлет дополнить, иногда что-то говоря о её "сложном одиноко детстве". Да вот только не получилось, не фортануло. Так же пусто и клешированно, как и вся книга

Насчёт этого: вы ждёте, что сейчас будет громкий звук, и монстры юросятся на гг? Что же... Так и будет. Вы ждёте, что люди так будут реагировать, пусть это нелогично, но так происходит в фильмах категории Б? Так и будет. Вы понимаете, когда персонажей вводят для смерти. Вы знаете заранее любой поворотный поворот. Книге нечему вас удивить, в ней нет оригинальных сюжетов или событий. Даже не мечтайте о них. Тут даже есть типичное собирание персонажей, которые - как неожиданно - видели друг друга, но не помогали, а потом привет, мы все тут. И более того - еще более типичный разговор о том, как же зомби называть. Разумеется выбрали вариант маленькой девочки. А то недостаточно клишейнно

Тупость. Все герои делают тупые поступки. Весь мир делает тупые поступки. Сам сюжет нарушает любую логику. Но это моя личная боль.

Хотя, фиг знает. Может просто нам, читателям, искушённых пандемией и паникой в начале, хочется больше реализма.

Единственный плюс, который я могу выделить: книга читается очень просто и можно проглатить, как противное лекарство... Хотя, лекарство хотя бы полезно. Эта книга - нет. Может только как профилактика собственного графоманства и таких ошибок.

Да и этот плюс можно в минусы закинуть. Потому что нет авторского стиля. Нет каких-то интересных фраз или конструкций. Есть только бессмысленные предсказуемые диалоги.

Никому не советую, никогда не читайте. Ну или прочитайте, но вообще без ожиданий и умных мыслей.

картинка Aniya
#Книжная_полка