parah07

6 августа 2012 г. 13:18

Дайте две! - Дубль второй!

В этой мини-лотерее мне попадаются исключительно трогающие мою душу книги.
Вот и эта книга, казалось бы она о двух женщинах - беженке из Ни-хер-рии (с) и матери и жене-изменнице из Великобритании, судьбы которых переплелись однажды на берегу океана. На самом деле книга о безысходности, безнадежности, о постоянном бегстве от себя, о свободе-ответственности-трудности выбора, о гуманности, о смерти.

В моей стране смерть гоняется за людьми. В вашей стране она начинает шептать тебе на ухо и уговаривать покончить с собой.... Смерть есть смерть, и мы все ее боимся.

Мне очень понравились главы от лица Пчелки, то как она противопоставляет эти две страны, культуры, возможности.

Что такое приключение? Это зависит от того, с чего оно начинается. Маленькие девочки в вашей стране прячутся между стиральной машиной и холодильником и воображают, будто они в джунглях и их окружают зеленые змеи и обезьяны. Я с сестрой пряталась в джунглях, где полно зеленых змей и обезьян, и мы воображали, что у нас есть стиральная машина и холодильник. Вы живете в мире машин и с часто бьющимся сердцем что-то себе воображаете. А мы мечтаем о машинах, потому что видим, что от часто бьющихся сердец толку мало.

Книги о беженцах я еще не читала, поэтому как их видят другие авторы мне неизвестно, но я полностью согласна с точкой зрения Криса Клива, и даже очень запомнилось определение беженцам - они как плесень. Может кто осудит, может нет, писать свои размышления в отзыве на книгу не буду. Скажу только что с Пчелкой и ее мнению по этому вопросу я тоже согласна, но к сожалению Пчелок - мизерное количество среди всех погубленных жизней, ищущих новую жизнь, но не умеющие и не хотеющие с нею адекватно встретиться.
Не забываем:

Если жизнь тебя так сурово побила, что у тебя распухло лицо, улыбайся и притворяйся толстяком.
Нигерийская пословица

Дорогая Маша, masamvs , благодарю случай за то что мне попалась книга из Вашего списка. Мне она очень понравилась и мне очень жаль что Вам книга не пришлась по душе. В следующий раз обязательно повезет :)

Здорово! Мне очень приятно, что книга оставила у вас положительное впечатления!) А я видимо до нее еще не доросла..)Удачи в следующем мобе.

Спасибо! Тебе тоже удачи! :)