Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

11 января 2021 г. 01:21

3 С благодарностью к создателям Google

У меня есть амбициозная мечта - прочитать трехтомную "Испанскую империю" Хью Томаса, труд, посвященный колониальной экспансии Испании. Но чтобы подступиться к этой цели, решила я начать с чего-то общеобразовательного, чтобы иметь об истории Испании самое общее представление. И взялась за книгу Пьера Вилара.

Вот терзают меня смутные сомнения, что даже в общих чертах история целой страны не может излагаться настолько поверхностно. Т.е. автор прекрасно разбирается в предмете, но написана книга вот чтоб вы из Гугла не вылазили.

В это же время король Португалии просил руки Хуаны, другой наследницы. Это был решающий момент. Какой будет история Иберийского полуострова? Каковы будут географические ориентиры нового исторического периода: Восток или Запад? Атлантический океан или Средиземноморье? На исходе десятилетия напряжённой борьбы (1469-1479) выбор был сделан.

Так что там с Хуаной? - спросите вы. Гугл, гугл вам в помощь.
Смена королевской династии и приход к власти Габсбургов? Ни слова. Хуана Безумная? Упоминается в одной фразе

После смерти королевы кастильская знать изгнала Фердинанда, который впоследствии вновь захватил власть, став регентом при своей сумасшедшей дочери.

В общем, то ли книга "для чайников", то ли для вражеской разведки - чтобы ничего супостату так просто (ага, без Гугла) не досталось.

Но читается за 1-2 вечера и после этой книги можно смело браться за любой более подробный исторический труд. Потому что сложно такое поверхностное повествование назвать спойлером.

Название книги кажется мне неточным. Скорее это не история, но исследование характера испанской нации сквозь призму истории.