11 января 2021 г. 01:12

2.5

Ой, ребятаааа... Ну, это, конечно, на оооочень "большого любителя" книга. Меня от неё, откровенно говоря, просто нещадно "бомбило" (моё слово-паразит, но здесь, как никогда, - кстати).

Все так интригующе начиналось: зверски убит мужчина в спортивной раздевалке, и, как оказывается позже, жестоко разделались и с его семьёй. Выжил только один - его сын Юсеф.
Для того, чтобы выяснить, что же случилось в тот роковой день, в клинику куда доставили мальчика, вызывают психотерапевта, специалиста по шоковым состояниям и мастера гипноза - Эрика Барка. Завязка-то сочная, да?
Вот и я попалась на эту удочку.

Что же в действительности ждёт читателя?
Брожения по чертогам разума юного свидетеля убийства? Выяснение мотивов преступления? Неееет. Все становится известным на первых же страницах, а дальше начинается непонятная мешанина из событий, нелогичных и несвязанных друг с другом.

Более менее ситуация обретает новый смысл для читателя в последней трети книги ( если мы ее условно поделим). Вот эту историю, с похищением, с расследованием событий десятилетней давности, можно было взять изначально за основу и сделать небольшой, но динамичный детектив. Но, нет. Безумное количество "воды", персонажей, которые появляются и тут же исчезают, и событий, а точнее их отсутствие.
Все это на фоне того, что главные герои периодически падают жертвой страсти, и в лучших традициях бульварных романов, "текут до дрожи", бесконечно стонут, чувствуют напряжение как в своих, так и в чужих штанах и описывают марафон сосков. Ну действительно. То, с какой частотой я слушала описания этой части тела в "Гипнотизёре", позавидует любой маммолог. Не знаю, что уж у авторов за зацикленность на этом, но, в очередной раз "проживая" сцены страсти, мои глаза закатывались так далеко, что готовы были сделать круг вокруг своей оси.

Кстати об авторах - то, что их двое, видно невооружённым глазом. По тексту прыгаешь как по кочкам. Складывалось ощущение, что супруги между собой абсолютно не договаривались и каждый просто "лепил" на что вдохновения хватало. От этого терялись последние остатки логики повествования и продвигаться дальше становилось ну совсем тяжко.

В общем, не задалось знакомство от слова "совсем" и вряд ли я решусь на второй шанс автору.