11 января 2021 г. 00:44

4 Неплохой роман, но проживание автора в ссср наложило отпечаток на историческую составляющую

Историческая часть слабовата

Читал в первый раз ещё в школе и верил написанному слово в слово. Генералы плохие, солдаты хорошие и готовы умирать за веру, царя и отчество. Возможно и так, но, перечитывая романа в более зрелом возрасте, увидел много однобокой подачи и чёрного пиара (абсолютно неправдивая вставка про Колчака, указано даже в сноске - пил, дрался, спал рядом пьяный с мертвыми матросами; хотя на этом корабле на самом деле даже не служил). В реальности также дочь генерала Белого (прототип Вари) вышла замуж за сына генерала Стесселя (который потом сражался на стороне белых в Гражданскую войну). Либо Белый не такой пушистый, как показан в книге, либо Стессель не такой предатель и коррупционер - вряд ли бы они дали добро на свадьбу детей, будучи такими разными.

Возможно, правды в книге больше, чем этого всего, но такие моменты заставляют начать сомневаться в непредвзятости автора. Также, после перепрочтения догадался посмотреть данные по книге и писателю - написана при сталине и получила премию его имени. Зная эту историческую эпоху, вопросов к «фактам» из книги стало ещё больше.

Как роман книга неплоха, но военных деталей переизбыток

Несколько интересных линий (Варя-Звонарёв-Надя, Оля-Борейко и т.д.), персонажи не картонные, я им поверил. Описание Артура, батальных сцен - класс! Понравились постоянные военные придумки главных героев, читал с удовольствием.

Военных деталей переизбыток - чрезмерно подробно (на мой взгляд) описано тоже устройство фортов, пушек и тд. Из-за этого проглатывал бывало целые абзацы.

В целом неплохой роман, на 4. Историческая составляющая - есть вопросы, но за саму тему - автору большой плюс - без этой книги вряд ли бы заинтересовался этим отрезком истории.

Продолжение (Семья Звонаревых) гораздо хуже. Если в Порт-Артуре упор на историю, героев и совсем немного намеков на политику, то продолжение - уже обычная коммунистическая агитка. Не тратьте время и деньги, имхо.