10 января 2021 г. 15:32

Сперва они удивлялись, когда я не захотела отвечать, а теперь удивлялись, что я ответила. Людям не угодишь…

«Гостья» Стефани Майер попала ко мне в качестве подарка. Фанатом "вампирской" саги я не являюсь, даже ни до одной книги не добралась по причине сладковатого привкуса после просмотра, честно говоря, в качестве комедий, фильмов Саги. Но «Гостья» все-таки отличается от нашумевшего произведения.

Как плюс могу отметить, несмотря на основную любовную линию, не было перебора «слащавости». Да, много душевных метаний, может быть местами даже многовато, но это не сильно раздражает. Возможно, для жанра научной фантастики слишком романтизировано (и опять этот пресловутый «любовный треугольник»), и ГГ очень много «переживает», но что еще можно хотеть от существа, привыкшего оперировать логикой, которое столкнулось с такой неконтролируемой и нерациональной вещью как эмоции?! Да и еще, когда тебя очень сильно сбивает с толку настоящая хозяйка тела, которое ты занимаешь?

Сюжет в принципе предсказуем, но за его развитием все равно интересно наблюдать, иногда даже пофилософствовать. Очень неплохо прописаны персонажи, но основной упор, конечно, был на эмоциональную составляющую поведения людей и "Душ".

В целом могу сказать, что книга понравилась и на «почитать» посоветую. И, может быть, я даже ее сама перечитаю.