10 января 2021 г. 12:48

3.5 Кризис среднего возраста в застывшем времени

Я с особым чувством отношусь к творчеству Дафны Дюморье. Ее произведения всегда вызывают эмоции, они не являются какими-то проходящими.
В случае "Дома на берегу" у меня осталось неоднозначное впечатление от книги. Нужно сказать, что первые страниц 100-120 были очень скучными. Сюжет вяло тек, не представляя ровным счетом ничего интересного. Я уже думала, что заброшу эту книгу, несмотря на ее маленький объем.
Ближе к половине сюжет стал более динамичным - граница между мирами у главного героя практически полностью размылась. Он был человеком, который погряз в кризисе среднего возраста. Использование такого средства, как галлюциногенные сыворотки, помогало ему убежать от реальности и от деспотичной жены. Она, конечно, в прямом смысле его не тиранила, но очень сильно психологически подавляла, что, в свою очередь, не способствовало улучшению состояния главного героя. Он продолжал сбегать в другой мир снова и снова. Не могу сказать, что мне понравились эти скачки в прошлое, но сама идея весьма неплохая. Это давало главному герою разгрузку, хотя в том мире он был невидимкой и не мог как-то повлиять на события. Вероятно, дело в природном желании человека интересоваться жизнью других людей, а может и простое любопытство.
В конечном итоге эти путешествия в прошлое довели главного героя до самого нелицеприятного состояния, когда он чуть было не совершил преступление. Он осознавал, что происходит, и что уже дошел до черты, после которой возврата нет. Вероятно, осознание этого факта заставило его предпринять более жесткие меры по контролю за собой (финал книги можно считать открытым).
В завершение могу сказать, что эта книга оставила у меня двоякое впечатление, из-за чего я поставила такую оценку. Она не была для меня совсем неинтересной,но и увлекательной ее не назовешь. Развитие главного героя особо не происходило, менялся мир вокруг него. Можно даже подумать, что время внутри главного героя остановилось, в то время как окружающая действительность ускорялась каждый день.