9 января 2021 г. 23:20

3.5 Он перестал по-настоящему радоваться после своего первого успеха

Я наткнулась на эту книгу почти случайно - привлекло название и факт того, что она написана женой Фицджеральда. Было любопытно сравнить творчество Зельды и горячо любимого мною Фрэнсиса.

Но после прочтения я не вижу смысла сравнивать. Фрэнсис встает в ряд с другими великими, где его уже непросто объективно критиковать. В работе Зельды же легко найти слабые места.

"Спаси меня, вальс" отличает до странного большое нагромождение метафор, отсылок и украшений в начале, при том, что к концу оно практически сходит на нет. Это можно воспринимать, как намек на изменения в жизни и душе самой главной героини, но, на мой вкус, перегруженный описаниями текст тяжело читается и замедляет ритм жизни героев.

Вторая неприятная черта - это скачки повествования. По моим ощущениям, к концу сюжет стал очень нестабильным, некоторым моментам уделили слишком мало внимания, хотя в начале книги разжевывали даже простейшие инциденты. Кроме того, концовка и мощные философские идеи в ней, вложенные в уста героини, лично мне кажутся оторванными от остальной истории. Из-за этого в конце осталось смешанное ощущение: история показалась оборванной, а на усвоение внезапно возникших в финале идей не хватило времени.

Несмотря на все минусы, начиная с середины книги история очень увлекает и дает много поводов для эмоциональных переживаний. Прочитав ее залпом, я чувствую себя змоционально выжатой; во многих событиях сквозит тоска.

Рекомендую к прочтению, только если вам интересна повседневная жизнь балерин и проблемы претенциозных людей в браке.