Oblachnost

9 января 2021 г. 21:52

5 Переезд - штука хлопотная

Продолжила перечитывание избранного из Космоолухов. Но пора переходить к новым приключениям, можно сказать, вспомнила, все что хотелось. Хотя, желание перечитать цикл полностью, особенно "Космотехнолухи" оба тома, никуда не делось, тем более я их только раз читала. Может быть найду весь цикл в аудиоварианте и переслушаю.
Решила таки написать рецензию к этой повести, к тому же она этого заслуживает.

Интересное, но местами очень грустное произведение. Как-то явно показывает, какими все-таки люди бывают порой скотами. Описывается все-таки будущее, люди колонизовали уже сотни планет, расселились по всему рукаву галактики, места полно, ресурсов полно, но при этом жадность человеческая никуда не делась. И жадность и жестокость. Понятно, что несмотря на то, что цикл этот о будущем, но писала его автор в наших современных реалиях, можно сказать, что она спроецировала на будущее то, что творится у нас в мире сейчас. Но на днях краем уха слушала исторический рассказ про древний Рим, и хочу сказать, что с тех пор не то чтобы сильно что-то изменилось, хотя с поры тех событий прошли многие века, поэтому и сомневаюсь, что и по прошествии еще века-другого что-то серьезно изменится, что в политике, что в экономике, что в человеческой морали и этике.
Было очень грустно читать про то, что произошло с филиалом ОЗК на планете Маска. Было противно читать про то, как хотели уничтожить весь лайнер с переезжающим ОЗК. Очень эффективно конечно, нет ОЗК - нет проблем. Приятно было читать, что наши герои все-таки успешно справились со всеми кознями, и на этот раз победили. И очень интересно, какое же будет продолжение, ведь прекрасно понятно, что с переездом на Кассандру проблемы ОЗК вовсе не кончатся, а где-то даже и начнутся.
В общем я как следует разожгла свое любопытство перед прочтением новой книги о Космоолухах, и начну в самое ближайшее время. Вот как заявку в игре подам))