imaidi

Читающий геолог

9 января 2021 г. 21:17

"Моряк, которого разлюбило море" - третий роман, прочитанный мной у Мисима (после "Золотого храма" и "Исповеди маски").
Автор определенно талантлив и мастерски владеет стилем, запоминается лёгким, изысканным слогом, но в его произведениях прослеживается одна нехорошая тенденция: они аморальны. Все прекрасное и благородное неизменно погибает, все низменное и порочное цветет буйным цветом. Нет надежды и света в конце туннеля - и не потому что это логичное завершение истории, а потому что самого писателя возбуждает смерть и садизм, о чем он даёт понять в "Исповеди маски".

Так и здесь. Мужественный и благородный моряк Рюдзи встречает красавицу Фусако, владелицу модного магазина. Ради любимой женщины он оставляет море. Дело идёт к свадьбе. Одно только "но": у женщины есть тринадцатилетний сын Нобору, и он от этой идеи не в восторге.
Какого финала добьется Нобору - спойлерить не буду, скажу только, что в книге есть сцена убийства котенка, очень детально прописанная. В этом и проявляется эстетика мисимовского садизма, с каким удовольствием и смаком он расписывает жестокую сцену.

Что ещё интересно отметить, Рюдзи - герой из авторских "грез", и те, кто читал, "Исповедь маски", меня поймут. Моряк с физически развитым и сильным телом - тот типаж, который влечет альтер-эго писателя.
Возможно, желания Юкио Мисима сублимировались в этот роман, и оттого он получился таким чувственным, чарующим и жестоким одновременно.