9 января 2021 г. 20:35

– Почему они так издеваются над нами? Ведь мы же им ничего не сделали!
– Думаю, что именно по этой причине.

Один вопрос и один ответ, которые являются всем лейтмотивом романа «Возлюби ближнего своего», романа о людях, которым не оказалось места в этом мире. Романа о беженцах, гражданах своей страны, которые хотели бы в ней жить, работать, людях, которые оказались не нужны своей родине по причине не угодной власти национальности, вероисповедания, политических взглядов. Да мало ли причин было у гестапо преследовать людей, лишать их крова, семьи.
Посыл и мораль, заложенные Ремарком, не устареют никогда: товарищество, взаимовыручка, храбрость, смелость, любовь к ближнему, сострадание. Но не смотря на всё это, роман мне не «зашел». Мне он показался слишком монотонным, не динамичным. Одно и то же от тюрьмы до тюрьмы, от выдворения за границу и возвращения обратно. Если говорить о первичном знакомстве с автором, то для желающего прикоснуться к творчеству Ремарка (которого я безгранично люблю и ценю) эта книга не самый лучший вариант. Хотя, возможно, я просто придираюсь. Не смотря на бедственность положения главных героев, на их ужасную жизнь, не возникло у меня к ним должного сострадания и симпатии. Простите меня, но при появлении малейших денег, что делают главные герои в первую очередь? Правильно! Идут в ближайший бар и заказывают коньяк. Убейте меня, я этого не понимаю! Да, возможно, это такая «мода» той эпохи, и она прослеживается во всех произведениях автора, но здесь, где у героев бедственное положение, они голодают днями, для меня она не приемлема. А еще не могу промолчать: Ремарк верен себе. Так или иначе, не главная героиня, так второстепенный персонаж, но все-таки должен умереть от рака! С – стабильность.
Не смотря на своеобразный хэппи-энд, в котором автор дает главным героям надежду, возможность начать жизнь заново в стране, которая их ждет, роман получился крайне унылый, грустный и безнадежный. И эти впечатления не смогло исправить уже ничего. Написано великолепно, легко, понятно, но конкретно эта книга не нашла отклика во мне. Моя оценка – нейтрально. Но на любовь к Ремарку это никак не влияет.