boservas

9 января 2021 г. 12:15

4 Доглядай да поспешай!

Из всех рассказов, вошедших в сборник "Матросы", этот, пожалуй, понравился мне больше других, в первую очередь за счёт своей яркой карикатурности, которую автор в него не вкладывал, она проявилась сама со временем.

Речь идет о том, как в Заднепровской бригаде бронепоездов решили создать... Особый отдел! Дело это новое, но ответственное, на собрании решено было выдвинуть во вновь созданную организацию двоих боевых матросов, которые до попадания в бригаду бронепоездов, плавали (ходили) на корабле с броским названием "Ваня-коммунист". Матросы эти были Володичка и Петечка (так в тексте).

Володичка и Петечка сначала не очень поняли, что от них требуется, запросили инструкций. Инструкции им дали - дословно: "Доглядай да поспешай!" Очень понятно и конкретно, Володичка с Петечкой сразу прониклись и осознали.

И так случилось, что Петечке досталось доглядать в штабном эшелоне, и оказался Петечка в полном своем единоличном составе Особым отделом при прохождении этого эшелона через станцию Знаменка, занятую белоказаками генерала Шкуро.

И так качественно он доглядал и поспешал, что только благодаря его догляду и поспешности смог эшелон прорваться через вражескую станцию. Особый отдел в лице Петечки взял на себя всё, и командование, и обеспечение безопасности, и борьбу с диверсантами. Последнее было прямой функцией Особого отдела и Петечка справился с ней блестяще, отчитавшись по всей форме перед вышестоящим начальством: "Переодетый белогвардеец (офицер) под формой стрелочника пущен в расход на станции Знаменка".

Только думается мне, что недолго на новых должностях и в новом качестве милые матросы оставались Володичкой и Петечкой, очень скоро они стали Владимиром и Петром и обязательно с отчествами, потому что по другому нельзя при таких высоких полномочиях и возможности пускать в расход по собственному усмотрению любого, кто мешает делу Революции или вызывает подозрения.

Всё это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно.
Спасибо, Сергей. У тебя и грустно, и смешно одновременно

Так получается...)