Booksniffer

9 января 2021 г. 10:11

Нет ничего удивительного в том, что большой писатель заканчивает свою карьеру притчей. Притча Моэма (Мома) «ко двору» не пришлась, вызвала в своё время неблагоприятные рецензии, и даже библиографы назвали роман банальным (trite). Читатели вольны присоединиться к общественному мнению, и могу согласиться с ним в том отношении, что начинать знакомство с писателем с этой вещи не рекомендую; она для тех, кто с У.С.М. хорошо знаком.

Впрочем, так же и не призываю прислушаться к моему мнению: я – человек предвзятый, будучи давним поклонником Моэма, и перечитывать «Каталину» взялся по той простой причине, что соскучился по нему. Хотя это не лучший его роман, согласен, он, тем не менее, хорошо демонстрирует талант рассказчика и характерное для М. насыщение истории смыслом. История изложена красивым языком, но просто и даже предсказуемо. Некоторые критики говорят о глубокой ироничности повествования, но, хотя наш автор вполне готов в любое время принять такое обвинение, «Каталину» можно прочитать, не «надевая ироничные очки» – как просто забавную и странноватенькую средневековую историю с чудесами. Хотя забавно, что как раз самому главному герою, способному творить чудеса, уделено меньше всего времени. Для меня этой иронии хватает на весь роман – тихий спокойный чудотворец, о котором и рассказать-то нечего, и бушующие вокруг него страсти и тщеславные планы. Наверное, если оглянуться вокруг, можно легко увидеть подобную же картину, и через лет сто – то же самое.