9 января 2021 г. 00:28

4 Ещё одна интересная книга об Испании. Присутствуют спойлеры.

С удивлением узнала, что автор писал в основном детективы. Но эта книга с детективами ничего общего не имеет. Вообще, какой бы испанский писатель 20 века не взялся за перо, он обязательно пишет о наболевшем- о судьбе своей многострадальной родины. И здесь история жизни главного героя переплетается с историческими событиями в Испании разных лет, причем история, как пленка, отматывается назад- от 80 х годов 20 века до 30 х. Франко умер; герои в толпе таких же, чувствующих себя свободными, горожан, прогуливаются по Раблас в Барселоне. Эйфория после падения режима спала, им за 40, они чувствуют, что устали, что поздно начинать жизнь сначала. Они забредают в сомнительного пошиба ресторанчик, с дешёвыми певичками, поющими трансвеститами и прочей экзотикой; за роялем- старик, его игру и не слышно почти в общем шуме, а играет он мастерски. При этом он как бы вне толпы, для него существует только музыка: он- Пианист. Дома его ждёт больная жена, требующая ухода, которой он беззаветно предан - вот и вся его жизнь. Вторая часть- 46й год, на крыше обычного барселонского дома собираются вечером жильцы. В стране нищета, голод, почти все присутствующие только недавно из тюрем или концлагерей, но жизнь продолжается. Все понимают друг друга с полуслова, они не потеряли доброты и широты души. Молодежь верит в лучшее - не может же быть, чтобы франкистский режим просуществовал долго! Старики только качают головами, они многое повидали и не так оптимистичны. Здесь мы знакомимся с Роселем- пианистом, только что вернувшимся после тюрьмы, а до этого он был на гражданской войне. Он мечтает только об одном- снова сесть за рояль. Эта часть написана даже с юмором, с героями не хочется расставаться. В третьей части герой - талантливый музыкант, молодой ещё человек, приезжает в Париж на два года по стипендии, впереди- блестящее будущее. Но это июль 1936 года, в Испании- военный переворот, начинается война. Росель в смятении - будущее рушится, и страшно за родных, и долг зовёт обратно... И здесь особенно остро встаёт проблема нравственного выбора, того выбора, что в данных обстоятельствах определяет всю дальнейшую жизнь человека. Во всех трёх частях присутствует ещё один музыкант, Дориа, который тоже делает свой выбор, только выбирает он всегда материальные блага, славу и известность. Он так легко меняет свои мнения и убеждения, что вызывает отвращение. У Роселя другой путь, и он остаётся верен себе во всех частях книги. Когда наш герой с друзьями решает вернуться, читателя охватывает такое воодушевление, такой подъем, что на время забываешь, что их ждёт там, впереди... Книга светлая и душевная, хотя первая часть немного затянута.