Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 января 2021 г. 16:32

5 Веселое колдовство романтиков

исс Ведьма" - просто замечательная книга - невероятно атмосферная и юморная. Колоритные ведьмочки и колдун, для которого устроили целый конкурс невест, настолько воодушевляют своими волшебными увлечениями, что хочется и самой пойти помагичить сию секунду. Вообще, кажется, колдовство - плодотворная почва для создания детских историй - фокусы волшебства, борьба черной и белой магии, неожиданные пердимонокли с неудавшимися заклинаниями. С легкой руки же Евы Ибботсон эта "вакханалия" превращается в чудо, еще и приправленное разнообразными смешинками.

test

Однажды колдуну Арриману Ужасному стало скучно и он ничтоже сумняшеся решил распорядиться, чтобы ему подыскали лучшую черномагическую невесту. Среди кого выбирать такую как не в кругу ведьм, вот только в наше время с ними дело плохо - сохранились одни остатки родов да и какие-то странненькие - одна вечно превращается в самый неподходящий момент в кофейный столик, другая мучается от зуда в ногах, которые должны были быть хвостом, третья вообще владеет лишь белой магией, всюду распространяя надоевшие всем бегонии. Однако делать нечего - нужно жениться, и чтобы действо прошло попомпезнее, находящиеся в услужении у великого и могучего) устраивают настоящий конкурс ведьм, наподобие "Мисс Вселенной". К счастью, за проходками разновозрастных и в разной степени уродливых колдуний наблюдать никому не придется, но магическим талантом похвастаться сумеет каждый (было бы мастерство).

test

И вот тут начинается самое смешное - то маленького Кракена вызывают, который являясь сироткой отчаянно ищет папу в Арримане, то подсобляют уставшему от семейной пилорамы муженьку спрятаться от жены с дочкой в дереве, то разнокалиберных принцесс пригоняют на торжество, среди которых одна другой краше - беспрестанно курит трубку б̶а̶б̶у̶ш̶к̶а̶ ̶м̶о̶я̶, залихватски притоптывает деревянной ногой или катается под сотню лет на коляске, а то и вообще почивает в колыбельке. Вот такое оно мастерство современных ведьм. Но есть среди них парочка героинь, достойных колдовского внимания - негодяйка Олимпия, умеющая устроить ужаснейшие представления и сама доброта Беладонна, которой пренебрегают все - ну что за черная магия, когда девушка исцеляет раны, заставляет распускаться все цветы, а пишущую машинку вместо клубка змей превращает в вазу с букетом. Однако, сердечность оказывается козырем в руках светловолосой и голубоглазой ведьмочки: главное - найти верных друзей и никогда не сдаваться.

Вот кстати, по поводу неопускания рук хочу отметить, что в этой истории, на мой взгляд, не совсем правильно отображено автором решение проблем. Хорошо, когда есть помощники-предметы силы, когда рядом всегда подбадривающие, поддерживающие и в любую секунду готовые броситься на помощь друзья - но нельзя зависеть от других, не иметь решительности внутри себя. Это же не настоящая убежденность получается - пока они нашептывают рядом о вере в тебя - ты тоже веришь, как только на миг отлучаются - вешаешь нос и лапки. Не особо верная мораль, как и надежда на счастливый случай, подвернувшийся персонажам в финале, когда без него собирался свалить в закат, но так сложилось, что не пришлось. Ответственность за себя - в первую очередь!

Тем не менее, несмотря на эти недостатки, читала я "Мисс Ведьму" для развлечения и могу признать, что это одна из лучших детских историй, попадавшихся на моем пути (тем более в не самом любимом жанре фэнтези). Здесь сошлись все звезды - уморительных моментов, душевных друзей, колдовской атмосферы и восторжествования справедливости, а еще и сложилась пара как на "Любовь с первого взгляда". В - восторг!

Утащила книгу себе))

Просто кайф!! Приятного чтения))

Спасибо)

Там образы были хороши. И финал не то чтобы сильно предсказуем)

По обоим пунктам согласна!)