Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

8 января 2021 г. 10:11

Книга читается легко и быстро, это если читать как я, конечно, для ознакомления и не тренировать навыки, как предлагают авторы. По сути в книге представлен один метод запоминания - ассоциации. Думаю, каждый из нас применяет этот метод хоть изредка, тут же показаны техники, которые с помощью ассоциаций помогут запомнить практически что угодно.
Я не жалуюсь на память, у меня она неплохая, и если я что-то забываю, то не из-за памяти, а из-за того, что не обратила внимания или думала о чем-то другом. Например, закрыла ли дверь дома или выключила ли утюг.
По сути в книге приведены примеры на многие случаи и как можно применить ассоциации. Делается упор на то, что ассоциации должны быть нелепыми и смешными. Редактор русского издания в примечании на слове "Гондурас" указывает, что ассоциации даже лучше запоминаются, если они пошлые и ненормативные.

Что мне понравилось - использование фонетического алфавита для запоминания чисел. например буква "т" - имеет одну вертикальную черту и обозначает цифру 1. И так для каждой цифры. Запомнить 10 обозначений не так сложно. И используя этот алфавит с помощью слова "Танюша" можно запомнить число 123, например. Т - 1, Н - 2, Ш - 3. Остальные буквы для нас не важны, т.к. в этом качестве используются только 10 букв, остальные пропускаем и можем составлять какие угодно ассоциации для запоминания каких угодно чисел.

Что-то полезное в книге есть, и буду этим пользоваться, правда не в таких масштабах, какие предлагают авторы. Не понравилось, что из раздела в раздел объясняется одно и то же. По сути, эта книга, если убрать из нее примеры, заняла бы пару десятков страниц, и этого было бы более чем достаточно.