8 января 2021 г. 02:56

0.5 Твердое и неоспоримое первое место в рубрике "Самые худшие книги, которые я читала"

Обходите данное произведение (ибо у меня язык даже "книгой" не поворачивается это назвать) стороной - искренне советую, сбережете и время, и нервы, и спокойствие. Ибо кроме вопроса "боже, и зачем я вечер убила на это" у меня не осталось.

Данную книгу мне посоветовали на Новогоднем флешмобе 2021, и уже где-то на десятой странице меня стало дико смущать...все. Просто все в книге. И только потом я обратила внимание на эти буквы, которые образовывали страшное слово "самиздат". Я ничего не имею против самиздата, там есть достойные произведения, но данная книга - просто вот находка для садомазохиста.
Я поняла зачем я читала - я до упора не верила, что я не могу найти ни одного плюса в книге. До последнего хотела дать ей шанс, но нет.

Итак, если по фактам.
1. Персонажи. Их нет. Ну да, есть имена, вроде в начале книги даже чуток описание внешности. Но на этом мы можем попрощаться с личностями. Нет нормального описания характера, каких-то действий - просто ничего. Персонаж делает вот это - точка. Почему? Ой, ну это уже не про данное творение. Единственное желание вызвать врачей для описанных людей, ибо их поступки не то что не аргументированы - они реально больше походят на страдания душевнобольных людей, поскольку они то рассуждают о философах, то хуже детей творят либо ересь, либо поступают совершенно глупо, просто глупо.
2. Повествование. Просто сухой набор действий разбавленный попытками описания окружающего мира с щепоткой "ой, ах!" от героев. Ощущение что ты просто читаешь краткий дневник - просто набор действий, которые вначале вообще не понятно как связаны. Предложение не гармоничны - ощущение, что краткое описание какого-то события пытались восполнить либо архаичными фразами, либо внезапным описанием окружающего пейзажа.
3. А, собственно, смысл книги. Его, увы, вообще потеряли. Либо я настолько невнимательна и глупа, что не смогла найти его, как не искала. То сначала ни с того ни с сего нам дали информацию про связь между героями - я уже подумала, что сейчас будет раскрываться что-то такое, близкое к сверхъестественному. Но нет, мимо. Потом начинается какое-то хоть общение между персонажами -ага, наверное про отношения будет дальше. И тут тоже мимо, ибо отношениями просто набор действий то одного, то второго не назвать.

Отдельно могу выделить очень "логичные" предложения, такие как:. "Откуда-то к нам начали сбегаться люди, повидимому, они сбежались, увидев пожар"
Серьезно?

Далее, на протяжении всех (кошмар) 300 с чем-то страниц меня не покидало ощущение, что тут очень сильно пахнет попыткой в религиозную историю, ибо чуть ли не на каждой второй странице фигурирует обращение к всевышнему, и персонажи постоянно говорят однотипные вещи.
Пример таких цитат:
О, всевидящее око, что если бы я не почувствовал в тот момент всем своим существом такой опасности для тебя?
Сила чувств понятна разве только… Богу. – О, вечное дыхание истины. А истина в том, что един дух, едина мысль, едино чувство, и оно в том, что я – это ты, а ты – это я.

Да, это нам наказание за все наши прегрешения, за все человеческое зло и непонимание природы.

Я честно пыталась найти ну хоть что-то хорошее, но ничего, кроме как зря потраченного времени и легкого негодования "зачем такие вещи вообще допускают к чтению" у меня не осталось, ничего от "остросюжетного романа" и уже тем более "триллера" тут и в помине нет.

Ааааа, почему я не прочитала раньше Ваш отзыв?! Я даже не поняла в каком времени происходит действие, что уж говорить о персонажах((

Внезапно осознала, что такое "острый сюжет" - это кактус, который колет, когда его грызть пытаешься :-)

Это наказание за все мои прегрешения). Более бездарно потратить время мне еще не удавалось. Худшее чтиво в жизни.