MissGray

Консервация впечатлений

8 января 2021 г. 00:54

Максудов, всю жизнь ничем не выделявшийся и тихо работавший в "Вестнике пароходства", вдруг решает написать роман, неожиданно привлекающий внимание общественности. До такой степени, что по нему решают поставить спектакль в известнейшем театре. Автор невольно погружается в непонятную, сумбурную и даже сумасшедшую театральную жизнь.

Блестящий роман, очень жаль, что не закончен. Остроумный, актуальный, несмотря на жёсткую привязку ко времени написания и к реальным лицам и местам того периода, всё это понятно и современному читателю и театральному зрителю. Чудесный язык, чудаковатый сюжет, словно дурной сон, в который мы погружаемся вместе с главным героем. Несмотря на изначальный настрой на дурной финал, которого мы так и не узнаем, книга очень даже весёлая, с обречённым таким юморком, нервным, когда кроме смеха от безнадёги больше ничего не осталось. С удовольствием бы почитала ещё что-то подобное.

Итого:
язык - r100-x-green.png
увлекательность - r80-x-green.png
герои - r70-x-green.png
атмосферность - r80-x-green.png
финал - r00-x.png
аудиокнига
(Владимир Самойлов) - r100-x-green.png

Прочитано в рамках Охоты на снаркомонов 2020, тема 455 ( в сюжете многое закручено вокруг вымышленной книги).