karolenm

1 августа 2012 г. 16:41

Флэшмоб 2012 , от souffrance 13/15
Некоторые книги пропитаны солнцем и счастьем, другие предупреждениями, третьи домыслами. С названием этой автор не ошибся. Каждая страница - летопись чумы.
Эпидемия произошла в небольшом городке Оран, французской колонии в Алжире, которую однажды весной в 194… году сначала заполонили крысы, а потом мертвецы.
К чтению книг об эпидемиях и странных заболеваниях имею некоторую склонность. Как считаю сама – «кто предупрежден, тот и вооружен». В конце – концов один из предполагаемых вариантов конца света именно этот, от вырвавшегося на свободу биологического оружия , читай – вируса. Чума, как оружие всенепременно бы подошла.
Симптомы чумы – слабость ,высокая температура, бубоны (желваки с гноем), темные пятна в паху и на животе; эпилог - смерть. Когда количество смертей превысило все возможные пороги город закрывают, все кто остались внутри пытаются выживать. Компания друзей – доктор Бернар Риэ (от лица которого и ведется повествование), его соседи сверху Гран и Коттар, друг Тарру, знакомый журналист Рамблер, каждый по- разному воспринимают происходящее, и все затронуты эпидемией. Чума набирает обороты: 4 смертельных случая, 12, 90, 150, 320, 400 , 500… Горы трупов , сотни заболевших.
Так и тянет написать лозунг «Остаться в живых», но здесь будет уместнее его дополнить «и остаться человеком». Риэ остается на свое месте ,и продолжает лечить. Тарру – идет в санитарную команду, Рамблер сначала ищет пути побега, но позже все таки решает остаться и помогать, а Коттар находит плюсы в случившемся – ему можно не беспокоиться за соблюдение законов. Месяц за месяцем идет борьба.
Болезнь все таки отступает, и в январе следующего года город открыт. Однако

микроб чумы никогда не умирает, никогда не исчезает, что он может десятилетиями спать где- нибудь в завитушках мебели или в стопке белья, что он терпеливо ждет своего часа в спальне, в подвале, в чемодане, в носовых платках и в бумагах и что, возможно, придет на горе и в поучение людям такой день, когда чума пробудит крыс и пошлет их околевать на улицы счастливого города.

***
Пока читала - задавалась вопросом - откуда столько мрачности в выборе темы, и философского взгляда на болезни и смерть? Единственное , что помнила об авторе из усиленного изучения литературы в школе - француз и философ. Порылась в вики - сам был болен туберкулезом (о болезни, могущей привести к смерти знал не понаслышке), и исповедовал взгляды , близкие к экзистенциализму. Чувствуется - в 31 год написать книгу , посвященную смерти... Жутковатый Камю - "Совесть Запада".

souffrance , спасибо Вам за совет во ФМ 2012. От книги весьма странные чувства - чума, смерть, все умирают, но остается кто-то, и т.п. и т.д. Но тем не менее ощущение от прочитанного не "пустое".
Любопытно, а почему мне был дан совет прочесть именно эту книгу?)

Чума для меня всегда очень страшна была. И до сих пор. Как то в детстве смотрела фильм "Сказка странствий", а там чума во всей красе. Для детской психики было очень сурово. И до сих пор как-то не по себе.

Жень, здесь чума во всей "красе" - трупы, смерти, печи для сжигания мертвых, карантинный лагерь для живых... жуть. и масса философии.

Тяжелая книга, но стоящая... где-то читала, что чума здесь это аллегория фашизма и зла в целом...
Сейчас уже сложно точно ответить про совет, показалось, что Вам понравиться... почти апокалипсис в своем роде...

Согласна, стоящая. И тяжелая, да. Я ПА люблю, мир после того что должно было поставить на колени ,ан нет. Человеки оправляются вопреки всему. Но с этой книгой даже не знаю - понравилась или нет. Странно наверное, но вот такой вот случай случился) очень мрачно.очень много философии. очень много смерти.
Не знаю, видел ли Камю такое в реальности, но очень на то похоже.
В-общем спасибо большое за совет, сама бы я очень долго бы еще не дошла до прочтения этой книги.

Ох, да, Камю - он тяжелый.

И не говори. Очень мрачно, очень много смерти. Но все таки хорошо ,что прочитала.

Спасибо за рецензию. И за цитату. Еще больше укрепился во мнении. что следующей прочитанной книгой будет именно "Чума".

Занудство: Только вот, "туберкулезом", умоляю вас, через "у". От латинского tuberculum — бугорок =) Очень режет глаз, простите мне великодушно мою наглость)

Спасибо за отзыв. На вкус и цвет ,как говорится, товарищей нет, я бы не сказала , что книга привела в восторг, хотя обычно околомедицинские творения вполне привествую. Но - мой вкус безнадежно испорчен любовью к триллерам и фантастике.
Спасибо за исправление :) это не наглость, вполне согласна изменить на правильный вариант написания. Зачастую пишу под впечатлением от прочтенного , и не проверяю так, как следовало бы.