Arlett

1 августа 2012 г. 10:23

Джаспер Дин родился в абсолютно чокнутой семье. Ни один из её членов не подкачал, каждый внес свою посильную лепту. Рос он с отцом Мартином. Других родственников в живых на момент его сознательной жизни не осталось. Да и Мартин был одной ногой в могиле практически с самого рождения, что не могло не сыграть определяющую роль в его мировоззрении. Помимо многочисленных болячек он обладал маниакально-депрессивным психозом и совершенно дурацким талантом превращать в драму всё, к чему прикасался. Тотально невезучий человек с мозгом философа. Мартин был большим оригиналом и по части воспитания сына. В первом классе он забрал его на домашнее обучение, которое включало в себя как обычные предметы, так и вольные вариации на тему.

С наступлением вечера дневные уроки завершались придуманной им на сон грядущий историей. Каждая — отменная гадость! Мрачные, вызывающие дрожь, и во всех был герой, в котором угадывались мои черты. Вот один из характерных рассказов: «Жил-был маленький мальчик по имени Каспер. Все его друзья одинаково относились к живущему в конце улицы толстому парню. Они его ненавидели. Каспер хотел продолжать дружить со своей компанией и тоже начал ненавидеть толстяка. Но однажды утром он проснулся и обнаружил, что его мозги загнили и с болью вытекли из задницы». Бедняга Каспер! Ему положительно не везло. В серии отцовских вечерних рассказов его расстреливали, закалывали, били дубинкой, топили в кипящем море, тащили по осколкам стекла, ему сдирали с пальцев ногти, скармливали его внутренности каннибалам. Он исчезал, взрывался, его разрывало изнутри, он часто погибал от жесточайших спазмов и потери слуха. Мораль была всегда одной и той же: если бездумно следовать общественному мнению, то дело кончится внезапной, ужасной смертью. После этого я еще долго боялся соглашаться с людьми, даже если речь шла о том, сколько теперь времени.

Мальчику пришлось приспосабливаться. С таким отцом все равно лучше, чем в социальном приюте.
В средних классах Джаспер вернулся в школу. Он был единственным мальчиком в Австралии, который не знал, кто такой Терри Дин. Рецидивист, грабитель, убийца, почти канонизированный герой, любимец всей страны, национальное достояние. Мальчишки дрались на улице за право быть им в игре, студенты писали дипломы, журналисты продали бы душу за любые сведения о его жизни. Одинаковая фамилия вызвала любопытство и естественный вопрос. Как выяснилось, помимо всего прочего Терри Дин приходился Джасперу дядей. Брат отца по матери и основная причина его паранойи. К Терри как к магниту без усилий липло всё то, чем хотел обладать Мартин: слава, женщины, деньги, друзья, обожание. Хоть от любви до ненависти всего один шаг, Мартин намотал на этом маршруте внушительный километраж. Вопрос о Терри открыл ящик Пандоры с их семейной хроникой. Хроникой ошеломительной. Но главное потрясение ждало Джаспера впереди. Рассказ о его матери.

Ничего себе книжка! просто таки глаза открыла на книгу, спасибо.

Книга зачетная :)

Скажи Arlett, а читалась она легко?

Рецензия интересная, спсибо.

Спасибо! :)
Читалась книга очень легко. Эту парочка отличается умением иронизировать над собой и всем миром в любой ситуации, даже самой патовой :)

И у меня снова новая хотелка))))

:))
Если что, она есть на флибусте, только название файла написано с ошибкой, поэтому я смогла найти книгу только по автору.