ZhSergei

5 января 2021 г. 20:56

Роман "Крестоносцы" является одним из лучших романом Генрика Сенкевича. И благодаря таким произведениям автора как "Камо Грядеши" и исторической трилогии "Огнем и мечом" стал признанным автором исторических романов. Сам Генрик Сенкевич был удостоен Нобелевской премии с формулировкой "За выдающиеся заслуги в области эпоса". События, которые описывает автор в романе имели огромное значение в истории Польши так и для ближних славянских народов, страдавших от постоянной агрессии со стороны немецкого общества.
То, что касается самого романа, то он мне давался не так легко и быстро, как его же произведение "Камо Грядеши", которое было прочитано мною годом ранее. Да и читал я его ни больше ни меньше как месяц не потому что не интересно, а отнюдь, наоборот. Некоторые слова из обихода того времени и язык повествования притормаживали мой пыл чтения, а об имена персонажей я постоянно спотыкался треть книги, пока не привык. Но оно того стоило, особенно победоносная битва в конце книги, где автор отлично передал дух Грюнвальдской битвы с полей кровавого побоища.
Один минус этого романа, по крайней мере для меня, это любовный треугольник между главными героями Збышко, Дануси и Ягенки, который слишком дотошно и сладко описывал автор первую половину книги. Если бы прочитал книгу лет на пятнадцать раньше, то эмоций от чтения рыцарского романа, и в том числе любовной линии, получил бы больше.

Нобелевскую премию ему дали, конечно, не за «Крестоносцев», а за совокупность исторических романов, и главным образом за знаменитую трилогию («Огнём и мечом», «Потоп», «Пан Володыёвский»).
А если бы он был автором только «Крестоносцев», то никакой премии не получил бы. По причине крайней тенденциозности этого романа, где все персонажи-немцы густо политы грязью, а на порядки и нравы Тевтонского Ордена возведена самая гнусная клевета.

Да, верно. Спасибо за ремарку, поправил текст.