5 января 2021 г. 20:13

Люблю, когда книги помогают открыть что-то новое в себе. Благодаря этому роману, я открыла в себе, что я злой человек. С тех пор, как Маркес, по своей душевной простоте, объявил, что кто-то из этого безумного рода окажется последним, я каждому новому родившемуся герою желала смерти! Но с каждым вновь прибывшим, мой корабль надежды медленно шел ко дну... Новые герои появлялись с завидным постоянством, как будто у автора была установка включать нового персонажа каждые 10-15 страниц. Если она была, то Маркес прекрасно справился с поставленной задачей. Новые герои пребывали как из рога изобилия! Маркес сам, по-моему, в них запутался и начал просто называть их одинаковыми именами. Наверно, все эти герои были не так уж важны. Надо предполагать, что они являлись, своего рода, белым шумом обрамляющим историю Латинской Америки, которую до нас пытался донести автор. Но то ли у него проблемы с "дикцией", то ли нужен определенный фундамент знаний по истории Латинских стран для того, чтобы понять. Мне не дались его увещевания.
Во всем этом безумии единственное, что заинтересовало меня, так это богатая фантазия автора. Несмотря на то, что все герои приходили к одному финалу, к одиночеству, автор изгалялся над ними как мог. Я думаю, если бы он в недалеком прошлом был исполнителем наказаний, то это была самая креативная структура в государстве. Даже тех героев, которые вроде бы приходили к какому-то знаменателю счастья и гармонии, Маркес не отпускал. Он лихо выворачивал сюжет и выкидывал очередное коленце, помогая им снова погрузиться в пучину горя и уныния. Самое возмутительное, что часто он даже никак не объяснял поступки своих героев. До сих пор остается загадкой, зачем одна из Ребекк убила своего мужа Хосе. Складывается устойчивое ощущение, что в творческих посылах автора единственной задачей было сделать всех несчастными неудачниками, недостойными счастливой и успешной жизни.