5 января 2021 г. 14:34

2 Трагическая история Мэри Сью

На прочтение этой книги меня сподвигло то, что оформление российского издания - это фактически копи-паст с "13 сказки". Да и в целом, имя Кэтрин Уэбб постоянно фигурирует в списках где-то между Дианой Сеттерфилд и Кейт Мортон. Хотя обе последние, на мой взгляд, далеки от вершин писательского искусства, их книги вполне подходят для того, чтобы скрасить уютный зимний вечер. Оценка на livelib у книги тоже довольно высокая.

На деле, сходств у Кэтрин Уэбб с вышеуказанными писательницами оказалось немного. Есть тут тайна прошлого, есть скачки повествования между двумя различными временными отрезками. По датам издания не сверялась, но предположу, что Уэбб вдохновилась кем-то, потому что в "Незримом" оба этих элемента притянуты за уши.

В 2011 году мы знакомимся с журналисткой Лией. У той, по классике жанра, в анамнезе отношения формата "всесложно", которые становятся завязкой произведения. Ведь раскапывать тайны чужого прошлого Лия стала не просто так, а потому что бывший попросил (!). Который, кстати, тоже просто мимо проходил.

На месте Уэбб, я бы отказалась от всего, что касается линии 2011 года. Она не добавляет к повествованию ничего, кроме трех толком не раскрытых персонажей, и смехотворной истории про прекрасно сохранившийся спустя 100 лет труп красавчика. Уэбб решила настолько не заморачиваться, что практически весь 2011 описан пространными диалогами в лучших традициях сериалов среднего пошиба британского кабельного телевидения.

Основную часть повествования занимают события 1911 года. Ключевой персонаж - горничная Кэт. Умная, дерзкая, смелая, начинающая суфражистка. В общем, "не такая как все". Кэт попадает из тюрьмы реальной в тюрьму метафорическую, коей является приглядная с виду, но гнилая по сути своей британская пастораль. Здесь ее встречает рафинированная хозяйка Эстер, троп добродушной служанки Софи, а также ассортимент красавчиков родом из бульварных романов. У всех есть "секреты", которые при ближайшем рассмотрении оказываются больше похожими на проблемы психологического и психиатрического характера.

А теперь главное - сюжет. Должно было насторожить уже то, что ни на одном ресурсе нет нормального описания того, о чем эта книга. Знает ли сама автор, что она хотела ею сказать? Единственная мысль, которая прослеживается на протяжении всей книги, это то, что быть женщиной в 1911 году - это так себе удовольствие. Думаю, большинство читателей об этом догадывались и без Кэтрин Уэбб.

Я бы простила книге даже отсутствие смысла, если бы оно компенсировалось захватывающими событиями, интересными описаниями или потрясающим слогом. Но первые 300 страниц сюжет топчется на месте, а мы вынуждены разбираться в мутных отношениях главных героев. Такое ощущение, будто Уэбб принесла первую версию рукописи в издательство как стандартный дамский роман, а ее попросили внести пару правок, чтобы добавить модного нынче неоготического флера.

Подытоживая, "Незримое" Кэтрин Уэбб - это произведение, которое с точки зрения логики повествования, типажей главных героев, слога соответствует не очень качественному фанфику на wattpad. Если очень хочется прочитать, рекомендую ограничиться покупкой цифровой версии и максимально сэкономить на потенциальном разочаровании. А в идеале, найдите себе книгу получше.