OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

5 января 2021 г. 14:15

4.5 Им бы законы физики взять и отменить...

Старое доброе советское лето! Родители не знали, чем занимался ребёнок на улице в это время года, а занятий было много - игры в войнушку, рыбалка, купание в ближайшем водоëме, велосипедные прогулки...а в конце лета обязательно поездка к бабушке в деревню или в пионерский лагерь. Но даже такие развлечения могут наскучить, что и случилось с мальчиками из этой истории. Не зная, чем занять себя теплым летом, они решили придумать прибор, который бы отменял все законы физики. Вот только готовы ли мальчишки к опасному приключению и "безфизическим" последствиям?

В детстве, я папе всегда задавала вопросы типа "А что будет, если..." (засунешь пальцы в розетку, оближешь столб в морозы, дотронешься до утюга, который давно включен, закинешь найденные патроны в костер
и другие). Иногда ответов папиных не хватало, и вопросы проверялись экспериментами...

Но почему-то мне никогда не приходило в голову вопросы о том, что будет, если какой-то из законов физики перестанет действовать (в школе я больше любила историю и литературу, вот почему). А вот сейчас эта тема стала мне интересна.

С помощью богатой фантазии автора, книга хорошо показывает, с чем столкнется человек, если резко перестанет действовать сила трения или закон времени или как поднять пиратские корабли с сокровищами с помощью увеличения плотности воды.
А ещё здесь хорошо описано дружба, ответственность и взаимовыручка.

Книга мне понравилась, даже не смотря на то, что были моменты, связанные с идеологией и странному отношению автора к другим странам - всё-таки 1966 год и в любой детской литературе был акцент на воспитание советского гражданина.

Очень грустно было читать о покорении космоса, о мечтах тех времён, когда мы были первые. К сожалению, то, к чему мы пришли, совсем не соответствует тому, чего бы хотелось после первого полёта Гагарина.

Ещё книга простовата на язык и диалоги, но видимо, её писал человек, хорошо разбирающийся в физике. А эти люди редко могут говорить о сложном красивыми словами. Тут либо очень страшно и сложно, либо очень просто. По другому - никак!