5 января 2021 г. 11:55

4 Сердцу не прикажешь

Услышала отрывок на "Радио-книга" и очень захотела прочитать роман целиком. И, как оказалось, отрывок заинтересовал не случайно - вся книга читается на одном дыхании.

А вот сама идея, что можно "заслужить" любовь весьма странная. С чего бы? Ну вот представьте человека, который вас совершенно не интересует. Который вам странен и чужд. Вы общаетесь с людьми в меру вежливо, и так же вежливо общаетесь с ним, с учётом разницы ваших социальных статусов. И вдруг он в вас влюбляется и идёт покорять горы и моря вашим именем. Станете ли вы относиться к нему лучше? Полюбите ли его?

Скорее всего, вы ответите нет. Тогда почему симпатии автора на стороне Вокульского? И почему вдруг Ленцкая оказывается "куклой"?

Ленцкая, по сути, адекватный продукт своего времени. В меру образованна, в меру воспитанна. Держит себя в обществе в соответствии со своим статусом. Да, она абсолютно бесчувственна по отношению к Вокульскому. Но становится ли она из-за этого куклой? На мой взгляд, нет. Она совершенно нормальна. А сердцу не прикажешь. И уж тем более чужому сердцу не прикажешь.

Резюме - книга хороша, а идея, что можно выслужиться и заработать любовь - абсурдна.

Тем не менее "кукла" готова продаться и Вокульскому - и иметь при этом приятных любовников.
А любовь, мне кажется, можно и заслужить. Более того, я уверена, что мужчина, добиваясь любви женщины, должен демонстрировать свои лучшие качества... а не сексуальный опыт.

N_V_Madigozhina

1. Представьте сами. Рядом с вами появляется некто вам чуждый и неприятный. Он странно себя ведёт, не принадлежит привычной вам среде и имеет непривычное вам (или даже неприемлемое) мировоззрение. Реально какие-то его поступки могут заставить вас влюбиться? И реально если вы после его "подвигов" в него не влюбитесь - это повод для осуждения?
2. Говорить о полах в ключе "кто кому чего должен" не считаю возможным. Хотя это, конечно, исключительно моё личное мнение.

Думаю, проблема долга включается после заключения любой формы брака- в церкви, в загсе или просто разбив чашку, как принято в этом племени. Вы обещали - значит, должны. Вы сказали :
"Пока нас хоть что-то связывает, я буду верен..."! Так будьте верны. Если Кукла сказала, что она подумает, то пусть думает. Если умеет это делать... Я не осуждаю эту героиню, просто она мне не очень интересна.