bobrushka

31 июля 2012 г. 09:57

Я, в поисках сильных захватывающих современных детективов, наткнулась на серию noir издательства corpus. Конечно это не совсем детектив, это скорее урбанистический триллер. Но хорош! Действительно хорош! и действительно noir!

По мере чтения, изобилующего эпизодами сексуальной страсти, отчаяния, ненависти, горечи и боли унижения, меня не покидало ощущение мрачности всего происходящего. Яркий свет прорывается в темноту, доставляя боль глазам, привыкшим к тьме человеческих отношений, подстав, преступлений и обмана. Воображение рисует картинки преимущественно в черно-белых тонах, с желтым, режущим светом солнца, не греющим, не привносящим ясность; и на этом фоне ярко-красной нитью струится кровь жертв, сверкает истертая монетка, алеют губы Кассандры. На дворе январь и слабые человеческие тельца кутаются в большие вещи, жмутся к обогревателям, считая, что защищены в своих жилищах. Каждый.. каждый знает что-то такое, о чем ему бы знать не стоило, что-то связанное с властью и большими деньгами. Перед нами большой город, с увязшей в грехе верхушкой, для которых человеческая жизнь ничто по сравнению с властью. Преданные фанатики готовы служить, они не ждут приказов, они действуют сами.. Город с высокими домами и темными закоулками, где не на улицах, не в подворотнях, а в собственных квартирах люди уязвимы. Город, где трупы красивых молодых женщин находят в их собственных постелях. Где суды и прокуратура, задача которых восстановить справедливость, погрязли в собственных тайнах и честолюбивых планах.

Что касается построения сюжета, то он, к счастью, совершенно не линеен, и больше напоминает фрактал (если этот термин вообще можно применить к литературе).
Главный герой, заместитель окружного прокурора, старается пролить свет на жестокое убийство, в котором высшие чины всячески скрывают улики. Но что убийство? Сотни и тысячи раз решая подобные загадки, сдерживая собственные эмоции и ярость, он вынужден начать собственный бракоразводный процесс. И эта личная драма импульсом врывается ежедневно, ежечасно в его работу, заставляя совершать ошибки.
Совершенное преступление и детали дела запускают процесс расследования в прокуратуре, мэрии и суде; цель - борьба с мошенничеством, результат... Что ж, чистым из этой игры не выйдет никто.
Лишь маленькая надежда, живущая где-то глубоко в надломленных сердцах. Церковь, вера и искупление. Действительно ли ты веришь в закон и справедливость настолько, что готово сам положить голову на плаху? Напряжение накапливается к финалу. А в конце светлый, исполненный чуда образ: одинокий человек молится в церкви, решаясь идти до конца, ведомый образом мальчика, поющего в хоре.

Книга - современный взгляд на то, что значит "пойти против системы".

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Прочитала издательскую аннотацию книги - практически ничего общего с Вашей рецензией, но много сходства с "Кубинским залом", книгой того же автора, которую я в своё время так и не дочитала, - мне показалось неинтересным и затянутым.

Теперь не знаю, действительно ли эти книги так похожи и стоит ли пробовать "Убийство со взломом". Судя по Вашей рецензии, эта книга мрачная и захватывающая, а вот аннотация отталкивает...

Так, по порядку:
1. Сама "Кубинское зло" не читала. Но на очереди "Манхеттенский ноктюрн". Так что дать сравнение пока не могу.
2. Язык книги "Убийство со взломом" очень четкий, без лишних нудных размышлений, ненужных деталей и посторонних персонажей. Плюс пикантности где надо добавляют откровенные сцены. По мере следствия открываются все новые и новые интриги, что также не дает слишком скучать. Однако не сказала бы, что книга изобилует динамикой. Вернее, конечно изобилует, но читается довольно спокойно, где-то до середины. Так же остроты придают эксцентричные персонажи, и убийцы, у которых явно не все дома.
3. Нуаровская атмосфера как таковая не показана прямым текстом, она скорее ощущается отсутствием надежды и просветов, описанием (неподробным) темных закоулков, грязных тесных кабинетов, январским холодом и пустым домом, мрачным зданием суда. А кроме того постоянным нагнетанием страха, унижения, ненависти в человеческих отношениях.
4. Что касается аннотации, я видела только эту: "Заместитель окружного прокурора Питер Скаттергуд доведен до отчаяния уходом жены - и как частное лицо он нарушает закон в попытках ее вернуть. В то же время как профессионал, расследуя убийство племянника мэра, он рискует карьерой и репутацией ради торжества справедливости".
И нужно сказать, что аннотация полностью отвечает роману. Но очень короткая и сухая, не передает духа событий.
5. То что книга мрачная - да. Но без преувеличений и явного переизбытка мрачности. То есть тяжесть, максимально приближенная к реальности, за рамки возможного автор не переступает, скорее балансирует на грани. Успешно, кстати.
А вот прям "захватывающей" или "читающейся на одном дыхании" я роман не назвала бы. Читается размеренно и быстро, но сном пренебрегать не стала)

Надеюсь, что помогла определиться)

Спасибо за такой подробный комментарий!

Аннотация - именно эта. Просто в "Кубинском зале" жизнь и карьера главного героя идут под откос из-за гибели мальчика (сына какой-то важной шишки), опять же и там, и там - уход жены и развод. Это не спойлер, а события самых первых глав в этой объёмной книге.

Буду надеяться, что мой второе знакомство с Харрисоном окажется более удачным.