anna_angerona

31 июля 2012 г. 00:12

"Не отпускай меня"
Книга совершенно особенная - подобных я не читала до сих пор. После её прочтения страх потери усиливается многократно, а вместе с ним (параллельно) - и осознание того, что всё бренно в этом мире, всё временно и преходяще, кроме чувств и воспоминаний. Только они остаются, когда всё прочее исчезает. Значит, только они истинны. Они истинны настолько же, насколько велико желание сказать "Не отпускай меня" ("Never let me go") тому оазису, в котором ты чувствуешь себя счастливым, нужным, защищённым, самодостаточным. Пусть даже столпы, на которых держится этот оазис - обречённые иллюзии.
Чувства и воспоминания - это также то немногое, что безоговорочно нам принадлежит. Чувства, воспоминания и...печаль по своему несбыточному "я" - тому, которое (вопреки нашим чаяниям) никогда не расправит крылья. Не каждый ли из нас одолеваем ею?

Не есть ли печаль то единственное на земле, чем человек действительно обладает?
(В.Набоков)

Остальное же либо никогда не было нашим, либо уже не наше, либо нашим больше никогда не будет.
Исигуро - Орфей именно такой печали: той, что никогда нас не отпускает.

Эту книгу, пожалуй, не стоит читать тем, кому нестерпимо хочется заранее знать свою судьбу и своё предназначение. Эту книгу нужно непременно прочесть тем, кто готов вечно обнимать и никогда не отпускать тот мир, на дне которого сияет отражение их сокровенного лика.

Флэшмоб-2012. Благодарю Prosto_Alsou за совет!

а мне вот интересно узнать у того, кто так проникся этой книгой - отсутствие инстинкта самосохранения у героев совсем вас не напрягло? не удивило? не рассердило? почему они даже не попытались спастись, уехать? м?

0 31.07.12

Не удивило, т.к. его отсутствие вполне объяснимо: они слишком поздно детально "разглядели" своё будущее (если помните, осведомляли их постепенно). И даже разглядев его, они восприняли открывшуюся им картину скорее как нечто неизбежное, само собой разумеющееся и даже как некое своё предназначение, но не как то, от чего нужно и можно бежать. Более того, чтобы неистово возжелать свободы, надо хоть раз ощутить и вдохнуть полной грудью её запах - а разве у воспитанников была такая возможность? Не было уних также и уверенности в том, что ТА, иная реальность (о которой они имели весьма смутное и размытое представление) безопаснее и уютнее той, в которой пребывали они.

+1 01.08.12

так вот ПОЧЕМУ они воспринимали это как неизбежное, будучи по сути свободными людьми? я еще понимаю, если б они жили взаперти и не знали, что есть еще другой путь. у них были некие ограничения, но только в детстве же. в общем, мне не хватило бунта.

0 01.08.12

Ну вот такова их психология: такая же специфическая, как и среда, в которой они росли, как их воспитание и многие другие факторы - всё это в совокупности не может не влиять на мироощущение. Повторюсь: мечтать о свободе может лишь тот, кто её вкусил хоть раз, то есть кому есть с чем сравнить свою несвободу. НО прежде надо и эту несвободу осознать! Разве можно утверждать со 100%-ной уверенностью, что воспитанники ощущали себя несвободными? По-моему, нет.
И, опять же, свою участь они воспринимали как своё предназначение. Поэтому и спастись они не пытались - разве бегут или "спасаются" от того, что считают своим предназначением? У них и мысли не было о том, что им есть от чего бежать и спасаться. Мысли об отсрочке - да, были, но уж точно не об окончательном предотвращении неминуемого: для таких мыслей просто не было благодатной почвы (по вышеуказанным причинам).
Кроме того, не стоит всё-таки забывать и о том, что роман Исигуро отчасти фантастичен. Поэтому вполне возможно, что в созданной им полуфантастической реальности попытки побега из описываемых заведений карались по букве закона. Хотя существование подобных законов и не упоминалось в книге напрямую, оно могло подразумеваться косвенно - тут уже многое зависит от субъективного читательского "взгляда".

+1 01.08.12