4 января 2021 г. 20:41

0 После такого хочется принять душ

Часть действий романа происходят во времена Второй Мировой войны. У меня уже был опыт прочтения романа времен Второй Мировой войны Джоджо Мойес, который вызвал только рвотные рефлексы, и тогда я решила, что дело в авторе (чего стоит только "до встречи с тобой").
Но нет. Психология европейцев во времена Гитлера поражает и омерзительна! Все бегут, прячутся в соседней стране, больше всего персонажей расстраивает, что они лишены комфорта, магазинов и баров. Ушедшего на войну сына считают идиотом, но и он считает самым сложным - разбитые в кровь ноги!!! (здесь вспоминается показанный фронт в фильме "Спасти Лениград", сразу видишь авторство европейцев)
НИКТО не думает о своей Родине! Только о собственной шкуре...
Здесь и кроется ответ почему страны Европы Гитлер брал за часы и дни, а СССР за почти 4 года не удалось.

Героями представлены, пожалуй, только врачи. И то, что я прочла эту книгу именно в пандемию даже комично! Потому что европейцы относятся к войне и фашистам, как мы к вирусу: кто-то не верит и возмущается, что не может пройти в бар и купить товары, как прежде, кто-то бежит туда, где нет войны (хотя она достаёт их везде), кто-то решил хоть напиться, когда придут немцы, и только врачи спасают пострадавших... есть только огромная пропасть в том, что от фашистов МОЖНО деятельно защитить свою землю (и это показали нам наши предки) а от вируса нет.

Ладно. Если говорить о личностях персонажей, то здесь тоже нет ничего оптимистичного. КАЖДЫЙ деградирует и следует за своими страстями только в разной степени. Понятия чести известно, пожалуй только Дэвиду (мужу Николь), но он настолько второстепенный персонаж, что мы даже достоверно не знаем о его деятельности.

Вообще, кажется, что главный порок человечества по мнению Леннокс Джудит - это скука! Каждый говорит о ней и совершает любые, даже самые низкие поступки, лишь бы от неё избавиться.

Единственная вечная ценность, которая осталась сохранена автором - это абсолютная бесценность жизни ребенка и даже до рождения. Спасибо за это автору. Больше поблагодарить её не за что.