4 января 2021 г. 19:50

В поместье Шотландии на выходные съехалась театральная труппа. Ночью автора новой пьесы убили и хозяин особняка, закрыв все двери, вызвал следователей из Скотленд-Ярда. Первая часть романа – это такой герметичный детектив с допросами гостей. Потом всех отпускают, и следствие перемещается в город.

На мой взгляд, эта книга значительно слабее первой – и в детективной составляющей, и в развитии главных героев, Линли и Хейверс.

В расследовании задействовано слишком много людей без каких-то особых отличительных признаков – в большинстве я так и путалась до конца повествования. Много грязного белья, вроде любовных интриг. Не впечатлила и линия с разведкой и шпионами.

Линли тут не на коне, и расследование вытягивает Хейверс, ибо голова Томаса занята мыслями о Хелен и её новом любовнике. Озарение «я её люблю» было для меня слишком неожиданным: между событиями первой книги, где он убивался по бывшей невесте, и этой прошло всего около года, и, надо полагать, отношения никак не развивались – по крайней мере, автор об этом умалчивает. В отношении Хейверс ничего нового мы не узнаём, кроме её возросшего уважения к напарнику-начальнику. Зато, наконец, выясняется, что произошло между Хелен и Сент-Джеймсом, однако до сих пор непонятно, как он стал инвалидом.

Серию лучше читать по порядку: Джордж не вводит читателя в родственные/дружеские связи, обозначенные в первой книге, и вообще, не повторяет ничего, что было уже сказано в «Великом избавлении».

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».