4 января 2021 г. 00:31

4 " В Пекине? Нет, не годится! Там мертвящая атмосфера, даже воздух какой-то безжизненный."

"Подлинная история Акью" является ярким произведением, в котором заключено главная трагедия китайского народа начала 20 века. В двух сборниках рассказов и в одной повести автор отразил закабаленность, нищету, забитость и консерватизм китайской нации. В каждом рассказе нам показана вся гнилость и нерушимость существовавшего тогда порядка. Отчётливо это отражается в повести "Подлинная история Акью".

Рассказы из сборника "Блуждания" показывают нам, что жизнь в стране после Синьхайской революции не шибко изменилась. Свержение императорской власти и установление республики не привело к коренным изменениям в китайском обществе, а войны милитаристов токо разделили страну на несколько враждующих лагерей. А сохранившиеся старые традиции и обычаи показали, как революция не смогла пробудить народ от конфуцианской дремоты. Ведь недаром говорил Наполеон, что Китай и дальше должен спать ибо в этой стране и её нации скрывается огромная сила, которая потрясёт весь мир.

Два последних сборниках, по моему мнению, не так интересны и в основном акцентируют внимания на размышления писателя и китайской мифологии.