Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 января 2021 г. 22:21

У меня было ощущение, что книга написана еще до революции и я, ожидая увидеть трогательные сентиментальные страницы в духе Лидии Чарской, совершенно неожиданно обнаружила вполне современную живую речь, адекватных героев, непридуманные ситуации. Но это отнюдь не современная литература, книга написана в 1929 году, и не зная этого факта, догадаться об этом совершенно невозможно.

Ева Кюн живет в маленьком волжском городке с отцом и бабушкой. У нее те же проблемы, что у ее ровесниц, живущих сто лет спустя - дружба и неприязнь одноклассниц, выученные и невыученные уроки, проблемы с непослушными рыжими волосами, конфликты с мальчишками из соседней гимназии, строгий и требовательный отец, добрая бабушка, верная подруга, на которую можно положиться и которой можно выплакать все беды. Пожалуй, самая большая проблема - это отец. Он слишком суров, он ловит политических и следит, чтобы не было недозволенной литературы, он выгнал из дому мать и вот-вот выгонит бабушку и тогда Ева останется одна. Мне кажется, что ситуация вполне обыденная. Отец не любит девочку, не потому, что ненавидит, он просто не умеет любить, у него полностью отсутствует чувство понимания и сопереживания. Он знает, что дети должны хорошо себя вести, не создавать родителям проблем, вовремя ложится спать и прилежно учиться. Все остальное для него - дурь и блажь. Разве таких родителей нет?

А у Евы столько всего остального. Случайно встреченный гимназист и растущее в душе чувство симпатии. Они и двух слов не сказали, а Ева сочинила себе принца и героя. В гимназии танцы, Еву пригласил совсем другой, он танцует с ней танец за танцем, а герой ее мечты даже не смотрит на Еву - и праздника как не бывало. Ну почему девочки в двенадцать лет такие дурехи? И разве что-то изменилось?
Вот так я постоянно находила в истории жизни маленькой девочки , жившей в начале прошлого века совершенно явные параллели с нашей современной жизнью. Мало что изменилось, за исключением антуража.

И еще почему-то тронули разговоры мальчиков и девочек - строго на вы, вежливо, никакого панибратства.

— Здравствуйте, Ева Кюн!

— Вы меня не узнаете? — говорит Котельников. — Я на вечере в гимназии танцевал с вами вальс.

Пошли. И Котельников пошел рядом с Евой.

— Я тогда вас искал, — сказал Котельников, — а вы убежали с вечера. Я хотел с вами танцевать кадриль.

«Вот, — подумала Ева, — он рыжую выбрал на кадриль, чтоб всех распотешить». И покраснела.

— Знаете, — сказал Котельников, — скоро в реальном вечер. Закрытый вечер, только по пригласительным билетам. Мы устраиваем — наш класс. Я вам пришлю пригласительный билет. Вы лучше всех танцуете, честное слово! Как потанцевал с вами, больше ни с кем не хотелось танцевать. Придете? Уж я буду смотреть, чтобы вы не убежали, как в тот раз.

Бесконечное приключение

Больше всего в вашей рецензии нравится вот это отрывок:

[отец] выгнал из дому мать и вот-вот выгонит бабушку и тогда Ева останется одна. Мне кажется, что ситуация вполне обыденная.

Обыденнее некуда: у всех так :)))

Какой кошмар... Вот что значит писать рецензии в праздничные дни... Я сама не заметила, что получилось. Видимо, думала в тот момент другую мысль, и вот она вылилась в это обыденное. А вы углядели )))
Но почему-то мне папа показался очень типовым нынешним папой. В смысле "типовой плохой папа". Которому важен не свой конкретный ребенок, а соответствие его идеальному общепринятому образу

Не устаю радоваться, что мои отцовские способности уже давно никому не интересны :)))

У вас новые способности появились, для следующего поколения ))))