NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

3 января 2021 г. 16:34

5 «А зачем нужен режиссер?»

Обычно я не читаю всяческие биографии и мемуары. Мне неинтересен этот жанр. Но для снаркомонов нужна была не художественная книга. Всякий нон-фикшн я на дух не выношу, биография тут меньшее из двух зол. И я выбрала "Безбилетного пассажира".

С фильмографией Данелия я знакома мало, большинство фильмов, о которых он рассказывает в этой книге, я не видела. Однако, это ничуть не мешало мне получать удовольствие от чтения.
Георгий Николаевич пишет просто, с большим юмором, совершенно беззлобно. Если где-то он и посетовал на какую-то несправедливость, то сделал это очень деликатно, не обвиняя, не критикуя конкретных людей или систему, а словно пожимая плечами: вот, мол, было и такое, как ни грустно об этом говорить.
Некоторые случаи выглядят совершеннейшими анекдотами, верится в них с трудом. Но я отнеслась к этой книге как к побасенкам бывалого человека: если где и приврал для пущего эффекта, то это ничего, лишь бы в целом рассказ был правдив.
Понравилось, что о личной жизни, о семье сказано очень мало, вскользь. Ни к чему выносить самое дорогое, сокровенное на широкую аудиторию. Эта позиция вызывает у меня только уважение.

Очень увлекательное чтение. До слёз смешное, до слёз грустное. Но, в общем, очень позитивное. Человек, который, по-видимому, находился в гармонии с собой и миром, не мог написать желчную, брюзгливую книгу.
Зачитывала фрагменты домашним, всем понравилось, смеялись, удивлялись, ахали на безрассудные поступки.
Повествование дополнено прекрасными фотографиями, которые хочется рассматривать и пересматривать.

Всем рекомендую. Замечательная книга, обязательно прочитаю и вторую.

картинка NordeenSullenness

Охота на снаркомонов 2020.