29 июля 2012 г. 14:56

Дивная и суперобломная книжка! 40 рассказов про любовь написать - это вам не шутка! Причем о любви народов разных эпох и народов! Каждый из рассказов (все они разной длины) датирован и отсылает нас то к Ирландии 2006 года и несчастной невесте, которая застряла в туалете, то направляет в Лес 1376 года и рассказывает по-новому историю мальчика-с-пальчика и его родителей, братьев и сестер, то заставляет оказаться в Германии 550 г. до н.э. и проследить, как осуществлялось гражданское судопроизводство!

Рассказы по содержанию тоже разные: есть вполне даже смешные, но большинство все же, если задуматься, довольно печальные (взять хотя бы невесту в туалете). Объединяет их все одно свойство: при довольно узнаваемых ситуациях, случающихся в жизни каждого из нас, финал у историй Кольма Лидди всегда неожиданный! Именно это понравилось больше всего!

Кольм Лидди пытается в своей книге рассмотреть разные истории из жизни не просто мужчин и женщин, а людей, вступивших в брак или проживших в нем уже довольно долгое время. Все они, люди эти, неидеальны, и совершают массу ошибок! За которые потом расплачиваются. Ироничный тон, замечательная краткость, сюжетное разнообразие. Что может быть лучше!?