Arthur_312

29 июля 2012 г. 12:11

Кэндзабуро Оэ - великий гений японской литературы, духовный отец не только нескольких поколений читателей по всему миру, но и десятков писателей, которые только начали вкушать сложный литературный мир. Лауреат Нобелевской Премии 1994 года, второй сын Японии, покоривший шведский комитет (после великолепного Ясунари Кавабаты), Кэндзабуро создал себе имя, которое на ровне с Рюноске Агутагавой будет прославлять страну "Восходящего Солнца". В его прозе живет необычайная сила, с которой Оэ подает радость и страдания, муки совести и песни души, взлеты и падения, горечь и сладость. Ведь не зря нобелевский комитет отметил его особую прозу:

За то, что он с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод.

"Эхо небес" - роман, раскрывающий грани души, ее начала. Главный герой - прототип самого Кэндзабуро, тяжелый персонаж, который смотрит на мир с позиции отца мальчика, болеющего синдромом Дауна. Для Оэ тема больных детей очень тяжка, поскольку его собственный сын Хикари неизлечимо болен тем же недугом, что и сын главного героя. В "Эхо небес" писатель уделяет особое внимание проблемам детей с ограниченными возможностями, давая понять, что они не просто отстраненные от жизни изгои, которым небеса уготовили ужаснейшую участь быть забытыми человечеством. Он пытается сказать, что эти дети - тоже люди, только немного другие. В каждом из них живет невероятный талант, который надо поощрять, развивать, и именно это позволит человечеству стать ближе к людям.

Но роман "Эхо небес" многогранен, он показывает нам не только жизнь отца и сына, но сложнейшую психологическую драму другой семьи. Женщина по имени Мариэ, живет в разводе с мужем. У нее двое детей: младший сын остался с отцом, старший, больной той же болезнью, что и сын главного героя, остался с ней. Оба больных мальчика ходят в одну школу, где и познакомились два героя-родителя. Оэ показывает нам, насколько сильна женщина, которая взяла на себя ношу вести по жизни больного ребенка, стараясь сделать из него члена общества. Мариэ воспитывает сына, и в школе ее считают одной из лучших матерей...

Проходит время. Мариэ вновь начинает жить с мужем, с которым рассталась на несколько лет. Теперь ее двое детей, ранее не разлучных, вновь оказались вместе, и ментальная связь между ними только усилилась. Больной брат понимал здорового без слов, и казалось, что когда они вместе - все недуги были страшным сном. Но семью Мариэ ожидал новый ужас: с ее младшим, умным и здоровым сыном случается несчастный случай, и после нескольких недель лечения, врачи сообщили матери, что мальчик навсегда стал инвалидом-колясочником.

С этого момента роман превратился в мрачное полотно нашей действительности. Ужасные события, рушившие семью Мариэ стали фатальными для всей семьи. Младший сын, не способный ходить, не терял надежды на выздоровление. Он верил, что со временем сможет ходить. Но однажды в больнице проходила лекция для колясочников, где какой-то, как по мне, врач-моральный-урод сообщил ребенку, что теперь тот навеки обречен быть калекой. Мальчик впадает в депрессию.

Мрачность нарастает. Младший брат, узнав, что обречен, решает сбежать из дому. Ему тяжело катить коляску и тогда помогает старший больной брат - не по годам сильный ребенок. На поезде дети уезжают юг от Токио, туда, где есть высокие обрывы. Младший брат уговаривает старшего прыгнуть с края пропасти, и в один миг бедная Мириэ лишается двоих детей...

Заканчивается роман на том, что через много лет, пройдя депрессию и нелюдимость, одержимость религиозной сектой, Мириэ становиться миссионеркой света. Она навсегда уезжает из Японии в небольшую южно-американскую деревню, где в течение десятка лет помогает людям, которые начинают считать ее посланницей небес. Умирая, она думала о скорой встрече с детьми.

"Эхо небес" - роман-фатализм. Судьба, которая разбрасывается нашими жизнями, словно игровыми костями, посылает людям рок, который заставляет поверить в фатум. Возможно, каждое событие - это предначертанный Создателем сценарий. И каждый день мы с Вами слышим отзвуки загадочного эха. Эха небес.

Осмелюсь Вас поправить - уезжает в северную, а не в южную Америку... Т. к. Мексика находится всё-же именно в северной Америке.