Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 января 2021 г. 12:56

Пусть не введет в заблуждение читателя при выборе этой книги фамилия автора. Эта книга написана им не в его «фирменном» стиле. Это особый проект, так сказать долг человека, который он решил выполнить, прочитывая письма пострадавших во время теракта в токийском метро в 1995 году.

До этой книги я и не знала ничего про зарин, хотя многие участники этой истории говорили о нем, как о довольно известном веществе уже до этого происшествия. Конечно, читая все интервью невозможно оставаться равнодушным и не ужасаться тому, как легко можно стать случайной жертвой чьего-то дичайшего замысла. Пострадали невинные люди, некоторые погибли, не успев получить даже первой помощи, и всё ради чьих-то религиозных амбиций. Печально осознавать, что от подобного невозможно защититься в обычной жизни. И порой судьбу решает случай, какие-то минуты. Многие из участников писали, что у них были особенные моменты, из-за которых поменялось их привычное расписание и в результате они попали в то злополучный промежуток времени в то злополучное место (и наоборот).

Невероятное исследование получилось, огромная работа проведена автором в обработке полученных интервью. Некоторые истории совершенно незнакомых людей пересекаются чуть не мистическим образом.

Чтение отнюдь не развлекательное. Оно на злобу дня. Так сказать, так как сейчас весь мир переживает время, когда от подобных событий не застрахована и одна страна. Полезно знать, что каждый должен быть внимателен к тому, что происходит вокруг, рядом, порой в самой обычной обстановке. Вовремя среагировать, не допустить каких-то необдуманных действий – и от того могут зависеть жизни многих людей.

Смертный приговор был вынесен через 9 лет и только через 23 года после произошедшего были казнены виновные. Очень долгий срок, жаль, что многие пострадавшие не дожили до дня справедливости.

Прочитано в рамках Лампомоба-2020 и игры Собери их всех!
Благодарю за совет Ciemna .