3 января 2021 г. 12:01

4 Существуют ли явления, именуемые Хармсом?

Если вы сумеете отделить правду от вымысла, подлинные мысли Даниила Хармса от абсурдных изречений его героев, то.. вероятно, вы и есть Даниил Иванович Хармс. Потому что найти нечто более странное, абсурдное, гротескное и необыкновенное в русской (да и в мировой, пожалуй) литературе вряд ли возможно. Любую обыденную ситуацию Хармс выворачивает до полной нелепости и абсурда. Любые рассуждения о жизни либо оборачиваются в странную бессмыслицу, либо становятся гротескной, злой шуткой. И ведь не поймёшь над кем или над чем шутит Хармс: над читателем, над окружающим его безумием страны советов или над самим собой? Определить жанр невозможно. Письма или мемуары оказываются дурачеством, дневник оборачивается шуткой, а трактаты.. Ну, не знаю.. Возможно, это пародия. Но парадоксальным образом в них проступают интересные, даже философские мысли. Которые Хармс благополучно опровергает очередной нелепицей в следующем же предложении. Эта книга издевается над всеми правилами, игнорирует традиционную литературную форму и сардонически хохочет над содержанием. Хармс будто насмехается над любителями ломать голову над вопросом "что автор имел в виду?" Это очень, очень необычная и специфичная книга. Многие её не поймут, многие будут искать и находить в ней самые разные смыслы (или сочтут бессмысленным бредом), некоторых она развеселит, а кто-то (судя по рецензии другого пользователя) зачем -то будет анализировать её самым серьёзным образом и тем самым лишь выставит самого себя дураком. Хармс - это явление. Хармс - это совершенно особенная фигура в литературе. Вы либо погрузитесь и примите его абсурдно-гротескные истории, либо ничего не поймёте и разозлитесь. Третьего не дано.