meness

по организации беспорядка в своей голове

3 января 2021 г. 02:30

4 Дьявольски хорошая экономка

Впрочем, мой отец часто повторял, что здравый смысл не такое уж широко распространенное явление, как хотелось бы.

Как всегда, я очень внимательно изучила все книги, добавленные в подборку для игры, чтобы не выпало чего-то неподходящего (нет). Поэтому пришлось читать третью часть из цикла. Благо, это не слишком помешало вникнуть в сюжет, к тому же, когда дело доходило до событий предыдущих частей, автор старалась объяснить всё необходимое. Из-за такой красочной обложки, я думала, что это детский детектив, но нет, книга точно не предназначена для детей. Хотя написано очень просто, читается быстро и легко, но темы поднимаются серьёзные. В целом, довольно милая книга, но отчасти в этом и есть её проблема.

Повествование такое милое и шутливое, что когда появился труп, я долго ещё думала, что это какой-то трюк, ошибка или розыгрыш, и на самом деле никто не умер. Но потом события развивались ещё более запутанно, и я поняла, что это вроде как серьёзный детектив. И у нас тут серьёзное расследование.
И всё же повествование неслось так стремительно, что и времени толком не хватало, чтобы переживать. Да и само расследование, и действия персонажей, выглядели такими по-детски наивными, что никак не получалось нагнать на себя саспенс.
Плюс ко всему, описываемый исторический период, да ещё и в контексте всех этих происшествий, мне жутко напомнил один пародийный американский сериал про аристократию "Another Period". Там, конечно, всё было гораздо более нелепо и абсурдно, но именно этой комичной абсурдностью они и похожи.
Не смотря на всё, я даже получила удовольствие от прочтения, это было довольно забавно. У меня так и не возникло желание ознакомиться с остальными частями серии, но эту прочитала с интересом. Просто книга выглядит настолько несерьёзной, что никак не получается серьёзно её воспринимать. Я только в самом конце поняла весь ужас происходящего.
Надеюсь, маленькая экономка-детектив Эфимия Мартинс разберётся во всех хитросплетениях семейства Стэплфордов и наладит свою жизнь. Как истинный шиппер, поддерживаю её пару с умницей-дворецким Рори, но никак не с импульсивным мистером Бертрамом, хоть и он во многом мне симпатизирует.
Занятная история, но дальше читать не буду, пусть разбираются без меня.
Четыре дьявольски хороших дворецких из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках игры KillWish